7 Казанков Максим
Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 1667 зрителей.
вправо
20.02.2014 Новости | Кубок ФНЛ улетает во Владивосток!

Вторым обладателем Кубка Футбольной Национальной Лиги стал «Луч-Энергия» из Владивостока. В финальной встрече на стадионе «Беллис» в Белеке дальневосточники с минимальным счетом обыграли столичное «Торпедо».

Единственный гол в середине второго тайма забил капитан «Луча» Шамиль Асильдаров, признанный в итоге и лучшим игроком турнира.

Финальная игра в полном соответствии со статусом получилась сверхнапряженной и богатой на эмоции. Торпедовцы в атаке вновь сделали ставку на дуэт форвардов Салугин – Шевченко, который из глубины поля поддерживал один из лучших бомбардиров турнира Олег Власов. Именно последний уже по истечении четверти часа игры был близок к тому, чтобы открыть счет, Однако удар торпедовца ногами отразил Артем Штанько, заменивший в «рамке» очень некстати травмировавшегося героя матча с «Мордовией» Александра Довбню.

В свою очередь, в «Луче-Энергия» традиционно выделялся мощью и настырностью Шамиль Асильдаров, который вновь вывел команду на поле на правах капитана. В середине первого тайма был хороший момент и у него, однако торпедовцев также выручил голкипер Евгений Конюхов, среагировавший на мощнейший удар с близкого расстояния.

В итоге добиться своего Асильдарову удалось лишь на 68-й минуте – форвард замкнул прострел второго лучшего бомбардира Кубка ФНЛ (который так же, как и Власов, отметился с тремя забитыми мячами) Руслана Коряна, доведя собственный лицевой счет до тех же трех голов и догнав таким образом обоих.

Концовка встречи получилась достаточно нервной. «Торпедо» сумело организовать достаточно плотный штурм ворот дальневосточников, однако по мере приближения финального свистка акценты все больше смещались от рациональности и напора к эмоциям. В итоге Шевченко пришлось покинуть поле до финального свистка – арбитр встречи Герман Кравченко показал форварду красную карточку за чересчур рьяное несогласие со своими действиями. А уже после окончания игры та же участь постигла и Виктора Свежова из «Луча-Энергии».

Как бы то ни было, Кубок ФНЛ отправляется во Владивосток.

Луч-Энергия – Торпедо Москва – 1:0 (0:0)

Гол: Асильдаров, 68.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Штанько, Семочко, Пономарев, Пономаренко, Бендзь, Корян, Кацаев (Могилевский, 73), Кренделев, Аверьянов (Романенко, 80), Асильдаров (Бураев, 90), Мандела (Букия, 42. Мавлетдинов, 86).

«Торпедо Москва»: Конюхов, Тараканов, Айдов, Князев, Тесак (Дворнековчи, 81), Кацалапов (Багаев, 58), Микуцкис, Свежов, Власов, Шевченко, Салугин (Кулешов, 72).

Предупреждения: Кацалапов, 10. Асильдаров, 44. Власов, 45+. Князев, 56. Свежов, 66. Бендзь, 73. Аверьянов, 77. Микуцкис, 78. Корян, 89.

Удаления: Шевченко, 87. Свежов, после окончания встречи.

Судья: Герман Кравченко (Псков).

20 февраля. Белек. Стадион «Беллис». 500 зрителей.

В матче за 3-е место ярославский «Шинник» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 3:1. Счет открыли «канониры» - уже на 10-й минуте отличился Сергей Сухарев. Однако менее чем через четверть часа Константин Дудченко сравнял счет. А вскоре и вывел волжан вперед.

Подлинный шедевр в начале второго тайма удался защитнику ярославцев Эдварду Кподо, который эффектным «парашютом» перекинул мяч в дальнюю «девятку» ворот туляков через голову опытнейшего Александра Филимонова.

Арсенал – Шинник – 1:3 (1:2)

Голы: Сухарев, 10 (1:0). Дудченко, 22 (1:1). Дудченко, 22 (1:2). Кподо, 47 (1:3).

«Арсенал» (Тула): Филимонов, Ершов, Васильев, Сухарев (Калешин, 46), Игнатьев (Шилов, 46), М. Кашчелан (Лях, 66. Макаренко, 75), Рыжков, Лепский, Кутьин (Кузнецов, 46), Базанов, П. Кашчелан.

«Шинник» (Ярославль): Яшин, Ндри, Кподо (Катынсус, 82), Стешин, Гапон (Подоляк, 72), Малоян (Низамутдинов, 46), Деобальд (Щадин, 46), Корытько, Зотов, Белоусов (Горбатенко, 63), Дудченко (Кухарчук, 57).

Предупреждения: Рыжков, 16. Ершов, 55. Лях, 73. Ндри, 70.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).