Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».
Москва. Стадион БСА «Лужники».
21.04.2017 Новости | Анонс 33-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу

В 33-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 23 апреля, выделяются поединки «Енисей» - «Кубань», «Тюмень» - «Факел», «Динамо» - «Мордовия» и «Луч-Энергия» - «Тосно».

33-й тур

23 апреля

11:00. Енисей (6-е место) – Кубань (7-е место)

Судья: Антон Анопа (Благовещенск), 3.73 желтых и 0.33 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Обе команды находятся в хорошей форме. «Енисей» плохо начал весеннюю часть сезона: в четырёх первых матчах он забил всего-навсего один мяч. Как итог – одна ничья и три поражения. В последующих же четырёх турах красноярцы забили 10 мячей. Итог – 10 очков из 12-ти возможных. Дома в шести последних матчах команда Андрея Тихонова четырежды праздновала успех (+4=1-1).

После победы в предыдущем туре в родных стенах над «Тюменью» (3:1) беспроигрышная серия «Кубани» увеличилась до восьми матчей (+5=3-0), а в последних 12-ти турах краснодарцы потерпели всего одно поражение. До зоны стыковых матчей, куда так стремится «Кубань», ей осталось всего три очка. А ведь после мартовского рестарта сезона от зоны вылета краснодарцев отделяло лишь одно очко, а от идущего на четвёртой строчки таблицы «Енисея» - девять. В гостях у южан серия из четырёх матчей без поражений, по ходу которой они трижды сыграли вничью (+1=3-0).

Линия на предстоящий поединок практически ровная, что предполагает ничью. В первом круге на поле «Кубани» «Енисей» уступил 1:2, а до того команды не встречались 10 лет. Ну и добавим, что в первых таймах «Кубани» не пропускает уже восемь туров подряд, а вот «Енисей» семь туров подряд не может сыграть в обороне на ноль.

11:00. Луч-Энергия (12-е место) – Тосно (2-е место)

Судья: Игорь Панин (Московская область), 2.95 желтых и 0.11 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

В этом туре «Тосно» вполне может оформить себе путёвку в РФПЛ. В шести последних матчах команда Дмитрия Парфёнова праздновала четыре победы, уступила безоговорочному лидеру лиги московскому «Динамо» и один раз сыграла вничью. Поражение от бело-голубых – единственное у «Тосно» в последних 13-ти турах. В гостях же тосненцы по ходу нынешнего сезона уступили только в Хабаровске (+9=5-1). Кстати, после этого проигрыша вот уже шесть матчей подряд на выезде мячей они не пропускают. Первый тайм в гостях «Тосно» не проигрывает уже 16 матчей кряду, а семь последних гостевых матчей завершил с тоталом меньше 2.5.

У «Луча-Энергия» настоящий «ничейный синдром». Команда из Владивостока не побеждает девять туров подряд, в шести случаях из девяти сыграв вничью. Миром дальневосточники завершили и три последних домашних матча. А не побеждают они в родных стенах пять поединков кряду (+0=3-2).

В линии фаворит – «Тосно». Матч же первого круга на поле тосненцев в Великом Новгороде выиграли дальневосточники – 2:1. Всего эти команды встречались друг с другом пять раз: три победы у «Луча-Энергия», две – у «Тосно». Вничью эти клубы между собой еще не играли.

13:00. Нефтехимик (20-е место) – Спартак-2 (4-е место)

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), 4.25 желтых и 0.5 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Замыкающий таблицу «Нефтехимик» сохраняет лишь теоретические шансы остаться в ФНЛ. В предыдущем туре нижнекамцы неожиданно выиграли в Саратове – 2:1. Это была их третья победа в восьми весенних турах (+3=1-4) – две предыдущие они праздновали дома. На своём поле в последних пяти поединках «Нефтехимик» уступил только один раз (+2=2-1). Семь последних матчей в родных стенах он сыграл с тоталом меньше 2.5. Так что лёгкой прогулки у «Спартака-2» точно не будет.

Сами спартаковцы в восьми весенних турах потерпели лишь одно поражение - дома от «Балтики» (+3=4-1). В гостях у них серия из четырёх матчей без проигрышей (+2=2-0). И сейчас в линии небольшое преимущество у москвичей. В первом круге в столице команды разошлись миром 0:0. Других встреч в их истории не было.

14:00. Тюмень (9-е место) – Факел (5-е место)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Артем Чистяков (Азов), 3.65 желтых и 0.04 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

В прошлый понедельник «Тюмень» проиграла в Краснодаре местной «Кубани» (1:3). Это поражение стало для сибиряков вторым в последних десяти турах (+4=4-2).  На своём же поле у них серия из семи матчей без поражений (+3=4-0), а в последних 11-ти матчах дома тюменцы потерпели всего одно поражение (+5=5-1).

«Факел» опережает соперника на пять очков. После возобновления первенства ФНЛ он праздновал три победы, потерпел два поражения и трижды сыграл вничью. Правда, очки воронежцы в основном набирают в родных стенах, а вот на выезде в пяти последних матчах они заполучили всего-навсего одно очко из 15-ти возможных (+0=1-4).

Линия на предстоящую игру практически ровная. Однако, учитывая фактор поля, неявными фаворитами вполне можно считать его хозяев. В первом круге в Воронеже команды сыграли вничью 0:0. В обозримом прошлом они встречались три раза, и две победы (дома и в гостях) у «Факела».

16:00. Балтика (19-е место) – Сибирь (17-е место)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), 3.16 желтых и 0.11 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Обе команды отчаянно сражаются за выживание. «Балтика» основательно усилилась зимой и пригласила на тренерский мостик выигрывавшего с «Локо» Кубок России Игоря Черевченко. Её отставание от спасительного 15-го места за восемь весенних туров сократилось с десяти до пяти очков. Хотя в прошлом матче они уступили на чужом поле «Химкам» (0:1). Это поражение стало для калининградцев вторым за последние десять матчей (+3=5-2). Дома же весной они по разу выиграли, проиграли и два поединка свели вничью. Вот уже десять туров подряд мячей в первых таймах «Балтика» не пропускает.

«Сибирь» свой предыдущий матч проиграла дома московскому «Динамо» (1:3). Это поражение стало для «орлов» четвёртым подряд в первенстве ФНЛ, и над ними отчётливо повисла угроза вылета во второй дивизион: от спасительного 15-го места они пока отстают на одно очко. В последних десяти гостевых матчах новосибирцы набрали всего очко из 30-ти возможных (+0=1-9).  Отдельно взятые вторые таймы на выезде «Сибирь» не выигрывает 19 матчей подряд.

В первом круге в Новосибирске команды сыграли вничью 0:0, сейчас же в линии преимущество у хозяев поля. Добавим, что в Калининграде у «орлов» серия из трёх матчей без побед (0:0, 0:1, 1:3). Всего соперники встречались в рамках первенства России 21 раз. 11 побед у «Сибири», четыре победы у «Балтики», шесть поединков завершились вничью.

15:00. Волгарь (15-е место) – СКА- Хабаровск (3-е место)

Судья: Евгений Турбин (Москва), 4.38 желтых и 0.19 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Несмотря на серьезные различия в турнирном положении соперников, линия на данный матч фактически ровная. «Волгарь» после возобновления первенства России одержал две победы, дважды сыграл вничью и потерпел четыре поражения. От зоны вылета его отделяет одно очко. Вот уже семь раз подряд «Волгарь» в домашних матчах чередует поражения с более приятными для себя исходами. Предыдущие поединок на своём поле он проиграл «Тосно» (0:1). Так что, если данная тенденция сохранится, уступить хабаровчанам астраханцы не должны.

«СКА-Хабаровск»  для команды из верхней части таблицы по весне выступает слабовато, набрав всего девять очков из 24-х возможных (+2=3-3), однако сохраняет третью строчку в таблице. В четырёх гостевых матчах, сыгранных весной, хабаровчане набрали лишь два очка из 12-ти возможных (+0=2-2), а из девяти последних выездных матчей выиграли всего один (+1=5-3).

Отметим, что хабаровчане по ходу первенства ФНЛ сыграли в обороне на ноль 16 раз и являются по данному показателю лидерами лиги, а сами не могут забить во вторых таймах восьми выездных матчей подряд. «Волгарь» же не может уйти на перерыв, ведя в счёте, уже 18 туров кряду.

В личных встречах с южанами у дальневосточников серия из трёх побед. В Астрахани соперники вот уже пять матчей кряду вничью не играют (1:0, 2:0, 0:1, 4:0, 0:1), а без учёта фактора поля бескомпромиссно они играют девять поединков подряд.

15:00. Спартак-Нальчик (13-е место) – Тамбов (10-е место)

Судья: Олег Соколов (Воронеж), 4.73 желтых и 0.13 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

«Спартак-Нальчик» борется за выживание. В девяти последних турах он шесть раз сыграл вничью (+1=6-2) и имеет короткую серию из трёх мирных результатов. От зоны вылета южане оторвались на три очка. А вот дома они не побеждали три матча кряду (+0=2-1).

«Тамбов» спокойно идёт в середине таблицы, а после рестарта первенства ФНЛ чередует победы, ничьи и поражения (+3=2-3). В гостях у команды Андрея Талалаева в пяти последних матчах три ничьи (+1=3-1).

В первом круге в Тамбове соперники разошлись миром 0:0. Других официальных встреч в истории этих клубов не было.

16:00. Динамо-Москва (1-е место) – Мордовия (16-е место)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), 3.73 желтых и 0.13 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Казалось, что «Динамо», официально оформив возвращение в РФПЛ, позволит себе расслабиться. Однако в предыдущем туре оно обыграла неуступчивую на своем поле «Сибирь» (3:1), а, по словам главного тренера команды Юрия Калитвинцева, теперь будет бороться за первое место в ФНЛ. Бело-голубые не проигрывают 15 туров подряд (+9=6-0), а на своём поле – девять матчей кряду (+4=5-0) и являются явными фаворитами предстоящего поединка.

Перед выступавшей год назад в Премьер-лиге командой из Саранска теперь стоит задача сохранения места в ФНЛ. Накануне зимней паузы «Мордовия» потерпела пять поражений подряд и увязла в зоне вылета. А вот в восьми весенних турах она набрала 11 очков из 24-х возможных (+3=2-3). Однако от 15-го места, дающего право остаться в ФНЛ, её по-прежнему отделяет  один балл. Ну а гостевая безвыигрышная серия саранчан длится пять матчей (+0=1-5).

Напомним, что «Динамо» и «Мордовия» сыграли друг с другом девять официальных матчей. Все они состоялись в течение последних семи лет. Семь раз победа была на стороне москвичей, дважды фиксировались ничьи, а вот саранчанам выиграть у бело-голубых ещё не удавалось.

Ну и отметим такую интересную особенность в выступлениях «Мордовии». По количеству очков, набираемых по итогам отдельно взятых первых таймов, она в лиге на третьем месте (+11=15-6). А вот по количеству очков, набираемых по итогам отдельно взятых вторых таймов, последняя (+4=15-13). Тогда как «Динамо» возглавляет таблицу первых таймов, а в таблице таймов вторых идёт на второй позиции. Первый тайм на своём поле бело-голубые не проигрывают 16 матчей кряду, а «Мордовия» восемь последних вторых таймов сыграла с тоталом меньше 1.5.

16:00. Шинник (8-е место) – Сокол (18-е место)

Судья: Александр Борисов (Самара), 3.38 желтых и 0.19 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

«Шинник» потерпел три поражения кряду со счётом 0:1. В семи последних турах ярославцы три раза выиграли и четыре раза проиграли, а в 11-ти последних лишь один раз сыграли вничью (+5=1-5). Вот уже восемь раз подряд в матчах первенства ФНЛ с участием ярославцев не играет ставка «обе забьют».

«Сокол» находится в кризисе. Весной он провёл семь матчей и одержал лишь одну победу (+1=3-3). Саратовцы – самые миролюбивые в лиге. В 31-м предыдущем матче они сыграли вничью 15 раз, а в гостях у них 10 ничьих (+2=10-4). Так что, пусть в линии явный фаворит «Шинник», об этом умении «Сокола» играть вничью на выезде забывать не стоит.

Кстати, вничью 2:2 сыграл «Сокол» и в матче первого круга с «Шинником» на своём поле. Подчеркнём, что ярославцы для саратовцев соперники неудобные: «Сокол» не может выиграть у «Шинника» семь матчей подряд (+0=2-5), а баланс его выступлениё на поле оппонента такой – ноль побед, три ничьи, пять поражений.

19:00. Зенит-2 (14-е место) – Химки (11-е место)

Судья: Павел Шадыханов (Москва), 3.17 желтых и 0.44 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17.

В предыдущем туре, играя в Хабаровске, «Зенит-2» остался в большинстве, не реализовал пенальти, а за минуту до конца умудрился с пенальти пропустить и проиграл 0:1. Команда Владислава Радимова не знает радости победы в первенстве ФНЛ десять матчей подряд (+0=5-5), а из последних 16-ти матчей выиграла лишь один. Однако пока она ещё не опустилась в зону вылета, находясь в двух очках от неё. Дома «Зенит-2» не побеждает четыре матча подряд (+0=3-1).

«Химки» не проигрывают в первенстве ФНЛ шесть матчей (+2=4-0), но в гостях в целом выступают слабо (+1=6-8). Отдельно же взятые вторые таймы на выезде подмосковная команда не выигрывает 15 матчей кряду, хотя, с другой стороны, в первых таймах восьми последних гостевых матчей мячей не пропускает.

В линии небольшое преимущество у «Зенита-2», который в первом круге «Химкам» на выезде уступил 1:2. Всего эти команды встречались в первенстве России пять раз, и ни разу питерцам не удавалось переиграть оппонентов (+0=1-4).

Источник: ФОНБЕТ.