49
Сундуков Темиркан
40
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 653 зрителей.
21.05.2022 Новости | «Торпедо» – победитель Олимп-ФНЛ, «Факел» стал вторым: итоги 38-го тура

В субботу, 21 мая, состоялся 38-й тур Олимп-ФНЛ, в котором определился победитель сезона-2021/22, клуб, завоевавший вторую строчку турнирной таблицы, и команда, попавшая в стыковые матчи за выход в РПЛ.

Призовые места распределялись в матчах «Торпедо» – «Кубань», «Волгарь» – «Оренбург» и «Балтика» – «Факел».

Победителем ФНЛ стало «Торпедо», которое сыграло вничью с жёлто-зелёными со счётом 2:2. Чёрно-белые дважды уступали по ходу встречи. В конце первого тайма после касания Ивана Енина мяч отлетел в ворота «Торпедо». А после того, как Олег Кожемякин счёт сравнял, «Кубань» со штрафного вывел вперёд Кирилл Большаков. Москвичи были в шаге от поражения, но вырвали ничью уже в компенсированное время. Решающим для чёрно-белых стал пенальти, который реализовал Алексей Померко. Этот 11-метровый вывел москвичей в РПЛ спустя семь лет.

Александр Бородюк: «Это был классный сезон, я счастлив, что «Торпедо» – в РПЛ»

«Торпедо» стало первым ещё и благодаря результату матча в Астрахани. «Волгарь» сумел отобрать очки у «Оренбурга». Астраханцы сыграли вничью – 2:2. В начале встречи Александр Бутенко открыл счёт, но в середине первого тайма игру перевернул Владимир Обухов, который за две минуты оформил дубль и вывел оренбуржцев вперёд.

Тем не менее этого оказалось недостаточно для победы. Решающим стало действие лидера «Волгаря» Артёма Симоняна, который нанёс точный дальний удар. Ничья не позволила  «Оренбургу» попасть в двойку сильнейших, переместив команду Марцела Лички на третье место. «Волгарь» финишировал 16-м и сохранил прописку в ФНЛ на следующий сезон.

«Факел» сумел воспользоваться осечкой оренбуржцев и стал по итогам сезона вторым. Воронежцы добыли победу в Калининграде. Исход встречи решил единственный гол, который на 50-й минуте дальним ударом забил Роман Акбашев

В итоге «Торпедо» набрало 75 очков. На счету «Факела» – 74 очка. «Оренбург» также финишировал с 74 очками в активе, но уступил воронежцам по личным встречам.

Олег Василенко: «Посвящаем выход в РПЛ болельщикам и всему Воронежу»

Футбольная национальная лига поздравляет «Торпедо» с победой в турнире, а «Факел» – завоеванием второго места! Оба клуба вышли в РПЛ.

«Оренбург» и «СКА-Хабаровск» сыграют в стыковых матчах. Мы желаем клубам успехов в борьбе за выход в РПЛ!

21 мая

Олимп-ФНЛ. 38-й тур.

«Торпедо» – «Кубань» – 2:2 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Енин, 42 (0:1) – автогол, Кожемякин, 61 (1:1), Большаков, 76 (1:2), Померко, 90+1 (2:2) – с пенальти.

Москва. Спортивный городок «Лужники».

«Волгарь» – «Оренбург» – 2:2 (1:2) (Яндекс. Спорт)

Голы: Бутенко, 3 (1:0), Обухов, 30 (1:1), Обухов, 32 (1:2), Симонян, 64 (2:2)

Астрахань. Стадион «Центральный».

«Балтика» – «Факел» – 0:1 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Акбашев, 50 (0:1)

Калининград. Стадион «Калининград».

"""

Остальные матчи 38-го тура получились также яркими и богатыми на события. Зрители стали свидетелями запоминающихся сюжетов, красивых голов, дублей в исполнении отдельных футболистов и впечатляющих камбэков.

«СКА-Хабаровск» – «Акрон» – 0:3 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Марухин, 57 (0:1), Делькин, 76 (0:2), Чистяков, 90 (0:3)

Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина.

«СКА-Хабаровск» перед стыковыми матчами за выход в РПЛ сыграл в эконом-режиме против «Акрона». Ещё в первом тайме у тольяттинцев было несколько шансов забить, но моменты в голы они воплотили только после перерыва.

Открыл счёт Владимир Марухин, который выиграл ближний бой у голкипера Владимира Сугробова и защитников, и отправил мяч в ворота. Игра была решена, когда «Акрон» получил право на 11-метровый. Артём Делькин уверенно реализовал пенальти и удвоил счёт.

Несмотря на то, что преимущество было на стороне гостей, «СКА-Хабаровск» мог забить – и не раз, но не хватало везения. Убойнейший момент не реализовал Александр Гаглоев, который промахнулся по пустым воротам с метра. Не повезло и Георгию Гонгадзе: после сольного прохода Владимира Козлова ему только оставалось переправить мяч в сетку, но удар заблокировал защитник.

А в концовке встречи «Акрон» успел ещё раз огорчить хабаровчан. На 90-й минуте игры Никите Чистякову удался красивый дальний удар в нижний угол – Сугробов до мяча не дотянулся. Крупная победа «Акрона» 3:0 прервала серию «СКА-Хабаровск» из десяти матчей без поражений на своём поле. При этом сами тольяттинцы мощно финишировали: выиграли в третий раз подряд и, заняв девятое место, ушли в отпуск в приподнятом настроении.

Армейцы – в ожидании главных матчей сезона, которые состоятся на следующей неделе.

«Краснодар-2» – «Спартак-2» – 1:3 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Шильцов, 19 (0:1), Халназаров, 49 (1:1), Шильцов, 55 (1:2), Муталиев, 87 (1:3)

Удаление: Берснев

Краснодар. Стадион Академии «Краснодара».

«Спартак-2» красиво завершил сезон, одержав третью победу подряд. Главным героем встречи стал полузащитник красно-белых Константин Шильцов, который оформил дубль. Первый его гол стал шедевром. Шильцов увидел, что голкипер «Краснодара-2» Никита Кокарев вышел из ворот и запустил парашют с середины поля в прямо в сетку!

Хозяева смогли прийти в себя только после перерыва. В начале второго тайма Рустам Халназаров замкнул прострел с левого фланга и счёт сравнял. Но вскоре «Спартак-2» вновь вышел вперёд – Шильцов пробил точно в угол. А на 87-й минуте эффектную точку в матче поставил Аслан Муталиев – он мощным ударом попал в девятку. К тому моменту красно-белые играли в большинстве – за две жёлтые карточки поле досрочно покинул Михаил Берснев, так что шансов спастись у хозяев было мало. «Спартак-2» завершил сезон на седьмом месте, «Краснодар-2» остался на 11-й строчке.

«Текстильщик» – «Ротор» – 1:3 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Чуканов, 39 (0:1), Чуканов, 69 (0:2), Щёткин, 74 (0:3), Обухов, 77 (1:3) – автогол

Иваново. Стадион «Текстильщик».

«Текстильщик» устроил для болельщиков, которые весь год поддерживали команду, красивое прощание с сезоном. Перед игрой организовали множество активностей: матч блогеров из популярного паблика ВГИК с «молодёжкой» красно-чёрных, арт-выставку, продажу эксклюзивной атрибутики, джазовый концерт и многое другое.

Так что вряд ли настроение было способно что-либо испортить – даже результат, который сложился не в пользу хозяев. Исход игры был решён за 20 минут до финального свистка. «Ротор» в каждом из таймов огорчил Андреа Чуканов, который воспользовался ошибками обороны красно-чёрных. А Алексей Щёткин довёл счёт до крупного, после чего можно было просто доигрывать.

Тем не менее, «Текстильщик» всё-таки успел забить гол престижа. Под занавес встречи Гоча Гогричиани откликнулся на подачу с фланга, и мяч от рук голкипера «Ротора» Игоря Обухова оказался в воротах. Но большего «Текстильщик» добиться не смог, позволив волгоградцам одержать на финише сезона вторую победу подряд.

«Томь» – «Металлург» – 2:2 (1:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Галаджан, 16 (1:0), Ахвледиани, 43 (1:1), Ахвледиани, 57 (1:2), Обивалин, 90+1 (2:2)

Томск. Стадион «Труд».

Игра ничего не решала, но «Томь» и «Металлург» устроили на прощание матч-триллер. В начале встречи форвард сибиряков Артём Галаджан изящным ударом головой открыл счёт, но затем липчане игру перевернули. Сделал это Руслан Ахвледиани, который забил дважды.

В конце первого тайма он был расторопнее всех в штрафной площади на добивании, а после перерыва уверенно пробил в дальний угол, когда гости поймали «Томь» на контратаке. «Металлург» был близок к тому, чтобы увезти три очка. Но сибиряки спаслись – причём на последних секундах матча! «Томь» получила право на штрафной, и после того, как мяч попал в штангу, первым на добивании оказался Сергей Обивалин, который и принёс своей команде ничью.

«Металлург» – 19-й в турнирной таблице, сибиряки финишировали на 13-м месте.

«Енисей» – «Велес» – 3:2 (2:2) (Яндекс. Спорт)

Гол: Логуа, 2 (0:1), Логуа, 8 (0:2), Ломакин, 25 (1:2), Песиков, 27 (2:2), Кичин, 67 (3:2)

Красноярск. Футбол-Арена «Енисей».

«Енисей» и «Велес» сыграли в атакующий футбол с обилием голов. А болельщики увидели ещё и суперкамбэк в исполнении красноярцев. Матч для них начался обескураживающе – ещё не прошло и десять минут, а хозяева уже уступали 0:2. Причём «Енисей» дважды пропустил от Ираклия Логуа – сначала он легко замкнул передачу Артура Галояна, а затем выиграл борьбу у защитников и застал врасплох Михаила Опарина.

Но «Енисей» не расклеился и мгновенно пришёл в себя, ответив симметрично. Гером стал Евгений Песиков – он отдал голевую передачу на Александра Ломакина, забившего в падении, а после отличился и сам, накрутив Филипа Стаменковича и вогнав мяч под перекладину.

После перерыва «Енисей» и вовсе склонил игру в свою сторону. На 67-й минуте хозяева заработали пенальти, и Валерий Кичин уверенно его реализовал, забив победный гол. «Енисей» – пятый. «Велес», который за сезон сменил двух тренеров, финишировал 13-м.

«Олимп-Долгопрудный» – «Нефтехимик» – 2:4 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Баранов, 14 (0:1), Пруцев, 50 (0:2), Данилин, 56 (0:3), Пруцев, 85 (0:4), Дорофеев, 87 (1:4), Ада, 90+1 (2:4)

«Олимп-Долгопрудный» и «Нефтехимик», которые турнирных задач не решали, сыграли самый результативный матч тура. В первом тайме зрители увидели только один мяч, который забил полузащитник нижнекамцев Павел Баранов. А вот после перерыва команды на двоих соорудили целых пять голов.

При этом полузащитник «Нефтехимика» Егор Пруцев забил дважды. «Олимп-Долгопрудный» показал себя только при счёте 0:4. Гол-красавец забил Никита Дорофеев – он уложил мяч в угол после штрафного. А в компенсированное время Джозеф Ада поставил в игре точку – 2:4.

«Нефтехимик» завершил сезон на восьмом месте, уступив «Спартаку-2» по количеству побед. «Олимп-Долгопрудный» – 15-й.

«Алания» – «КАМАЗ» – 3:2 (2:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Кочиев, 18 (1:0), Машуков, 41 (2:0), Морозов, 44 (2:1), Бутаев, 54 (3:1), Свежов, 58 (3:2)

Удаление: Гурциев

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова.

«Алания» хотела порадовать своих болельщиков перед отпуском, «КАМАЗ» – зацепиться за место в ФНЛ. В результате получилась яркая игра, в которой были и роскошные голы, и интрига.

За «Аланией» остался почти весь первый тайм: Хетаг Кочиев отрыл счёт красивейшим ударом с дальней дистанции, а удвоил преимущество хозяев Ислам Машуков, выигравший воздух.

Несмотря на неблагоприятный сценарий, «КАМАЗ» перед самым перерывом сделал попытку камбэка – счёт до минимума сократил Сергей Морозов. А после перерыва челнинцы это повторили. Аллон Бутаев эффектным ударом под перекладину восстановил разницу в два мяча, но вскоре Виктор Свежов ответным голом дал челнинцам надежду на спасение – 3:2.

И всё же «КАМАЗ» счёт сравнять не сумел. Даже учитывая, что челнинцы концовку встречи играли вдесятером, так как за две жёлтые карточки поле покинул форвард «Алании» Батраз Гурциев. В итоге «КАМАЗ» остался в зоне вылета, заняв 17-е место. «Алания», показав напоследок яркий футбол, завершила сезон на шестой строчке.