Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
09.07.2012 Новости | Дуплетом по фавориту

В начале сезона деление на фаворитов и… будем корректны - не обладающих таким статусом носит все-таки условный характер. И чаще всего имеет своей основой предыдущий сезон. Исходя из этого посыла, в стартовом матче SUPRA-Первенства ФНЛ явным фаворитом следовало считать «Шинник». Ярославцы финишировали третьими, тогда как «Енисей» по итогам первого этапа не попал в восьмерку.

Однако сегодняшней игрой сибиряки показали, что жизнь в новом сезоне начинается с чистого листа. Большую часть встречи подопечные Александра Алферова владели вполне ощутимым преимуществом. Как минимум трижды опасно бил по воротам Краснокуцкого Азим Фатуллаев. Также активен был и Владимир Лешонок, в одном из эпизодов в концовке первого тайма заставивший ошибиться защитника «Шинника» Абделя Ламанжа. Капитан хозяев Сергей Пятикопов с пенальти вывел свою команду вперед. А всего лишь через несколько минут камерунец провинился вновь, позволив  защитнику «Енисея» сделать дубль.

Получив таким образом сразу две пробоины, «Шинник» большую часть второго тайма потратил на то, чтобы прийти в себя. Лишь ближе к концу матча команда Юрия Газзаев постепенно прибрала инициативу к своим рукам, но сумела выжать из этого преимущества лишь один гол. Максим Белецкий красивым обводящим ударом сделал счет 2:1. Однако на большее у волжан просто не осталось времени.

Первую победу в сезоне отпраздновал «Енисей». Сергей Пятикопов стал автором первого, а следом и второго голов  нового первенства.

Енисей - Шинник - 2:1 (2:0)

Голы: Пятикопов, 41 - с пенальти (1:0). Пятикопов, 45+1 - с пенальти (2:0). Белецкий, 90+ (2:1).

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев, Ситдиков, Кожанов (Рожков, 71), Лужков (Роденков, 67), Лешонок (Кучук, 82), Базанов (Маргасов, 90+).

«Шинник» (Ярославль): Краснокуцкий, Васиев, Катынсус, Ламанж, Нежелев (Ятченко, 56), Ндри (Сухов, 75), Скрыльников, Гриднев, Валикаев (Зайка, 77), Алхазов, Дудченко (Белецкий, 63).

Предупреждения: Дудченко, 25. Ламанж, 45+1. Скрыльников, 57. Кучук, 87

Судья: Игорь Федотов (Москва)

Красноярск. Стадион «Центральный». 4500 зрителей.