Сочи. Стадион «Фишт».
Новороссийск. Стадион «Центральный».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
25.05.2024 Новости | «Химки» - чемпион МЕЛБЕТ-Первой лиги сезона 2023/2024.

Завершился последний 34-й тур МЕЛБЕТ-Первой лиги сезона 2023/2024. По его итогам «Химки» заняли первое место и стали чемпионами. Махачкалинское «Динамо» со второго места отправляется в Российскую Премьер-лигу. «Акрон» и «Арсенал» сыграют в стыковых матчах. А «Ленинградец», «Волгарь» и «Кубань» покинули МЕЛБЕТ-Первую лигу. Подробнее о том, как прошел последний тур – в нашем обзоре.

МЕЛБЕТ-Первая лига

34-й тур

25 мая

«Енисей» - «Тюмень» - 2:0 (0:0)

ГолыОкладников,52 (1:0),Ломакин,78 (2:0)

Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей». 7823 зрителей.

«Енисей» обыграл «Тюмень» в последнем матче сезона. Оба мяча были забиты во втором тайме. А сделали это Андрей Окладников и Александр Ломакин.

«Енисей» завершил сезон на шестой строчке турнирной таблицы, а «Тюмень» на девятой.

«Акрон» - «СКА-Хабаровск» - 2:1 (0:1)

ГолыПетров, 45+ (0:1),Эльдарушев,70 (1:1),Чудин,90 (2:1)

Жигулевск.Стадион «Кристалл».1315 зрителей.

«Акрон» одержал волевую победу над хабаровским СКА. Гости под конец первого тайма отличились усилиями Ильи Петрова.

Но после перерыва игра перевернулась с ног на голову. На 70-й минуте матча Абу-Саид Эльдарушев сравнял счет, а на 90-й минуте Иван Чудин вывел хозяев вперед.

«Акрон» по итогам сезона занял третью строчку и сыграет в стыковых матчах за возможность выйти в Российскую Премьер-лигу.«СКА-Хабаровск» финишировал на 12-й строчке.

«Родина» - «Нефтехимик» - 3:0 (2:0)

Голы: Гордюшенко, 13 (1:0), Тимошенко – с пенальти, 42 (2:0), Калмыков, 60 (3:0)

Москва. Стадион «Спартак» футбольное поле №4. 425 зрителей.

«Родина» завершила сезон на мажорной ноте, обыграв «Нефтехимик» со счетом 3:0. Уже на 13-й минуте хозяева поля вышли вперед усилиями Астемира Гордюшенко. Ближе к концу тайма уверенно реализовал пенальти Иван Тимошенко. А на 60-й минуте Амур Калмыков довел счет до крупного.

«Родина» остановилась в шаге от места в стыковых матчах, а «Нефтехимик» завершил кампанию на 11-й строчке.

«Шинник» - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

ГолыСамойлов,72 (1:0)

Ярославль. Стадион «Шинник». 2986 зрителей.

Минимальная победа «Шинника» над тульским «Арсеналом». Единственный и победный мяч на свой счет записал Дмитрий Самойлов на 72-й минуте матча.

«Шинник» финиширует на 7-й строчке, а тульский «Арсенал» на 4-й. Это место позволят тулякам сыграть в стыковых матчах за выход в Российскую Премьер-лигу.

«Алания» - «Динамо» - 2:0 (0:0)

ГолыГурциев,83 (1:0),Гаглоев,87 (2:0)

Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 1230 зрителей.

«Алания» в последнем туре обыграла махачкалинское «Динамо». Игра была тяжелой с большим количеством борьбы. Все решилось в самой концовке. Сначала Батраз Гурциев открыл счет в матче после углового. А вскоре и Тарас Гаглоев удвоил преимущество.

Махачкалинское «Динамо» заняло вторую строчку МЕЛБЕТ-Первой лиги, обеспечив себе прямую путевку в Российскую Премьер-лигу.«Алания» завершила кампанию на восьмом месте.

«КАМАЗ» - «Сокол» - 1:2 (0:0)

Голы: Мальцев, 50 (0:1), Сасин, 71 (0:2),Почивалин,90+ (1:2)

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1615 зрителей.

«Сокол» добыл очень важную победу в гостях у «КАМАЗа». Два мяча во втором тайме стали серьезным ударом по хозяевам. Отличились Михаил Мальцев и Дмитрий Сасин. «КАМАЗ» сумел отквитать один гол в самой концовке. Сделал это Валерий Почивалин.

По итогам сезона МЕЛБЕТ-Первой лиги «КАМАЗ» занял 13-е место, а «Сокол» 14-е.

«Волгарь» - «Кубань» - 2:0 (2:0)

Голы:Жамалетдинов,6 (1:0),Кленкин,18 (2:0)

Астрахань.Стадион «Центральный».1114 зрителей.

«Волгарь» все решил до 18-й минуты. Команда хозяев реализовала свои моменты очень быстро. Сначала забил Тимур Жамалетдинов,а вскоре и Данил Кленкин.

Оба клуба со следующего сезона выступят во Второй лиге А.

«Ленинградец» - «Торпедо» - 2:3 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 24 (0:1), Иваньков, 53 (0:2), Апеков, 66 (1:2), Стефанович, 70 (1:3), Казаков, 79 (2:3)

Рощино.Стадион «Рощино Арена». 1417 зрителей.

Голевая перестрелка в Рощино. «Ленинградец» всеми силами старался сохранить прописку в МЕЛБЕТ-Первой лиге, но сделать этого не получилось. «Торпедо» оказалось сильнее.

В составе хозяев отличились Руслан Апеков и Руслан Казаков. У гостей отличились Георгий Гонгадзе, Александр Иваньков и Илья Стефанович.

Москвичи завершили сезон на 10-й строчке, а «Ленинградец» со следующего сезона выступят во Второй лиге А.

«Химки» - «Черноморец» - 2:1 (0:1)

Голы: Воропаев, 8 (0:1), Руденко – с пенальти, 48 (1:1), Касимов, 76 (2:1)

Химки. Стадион «Арена Химки». 2337 зрителей.

«Химки» обыграли «Черноморец» и стали победителем сезона 2023/2024 МЕЛБЕТ-Первой лиги!

Гости вышли вперед на 8-й минуте усилиями Артема Воропаева, но во втором тайме все изменилось. Сначала Александр Руденко уверенно реализовал пенальти, а вскоре и Тимур Касимов вывел команду вперед.

«Черноморец» сохранил прописку в МЕЛБЕТ-Первой лиге на следующий сезон.