Тула. Стадион «Арсенал».
вправо
Новости
14.09.2019 Новости | Рекордам нет конца

Этот сезон определенно войдет в историю! Вслед за «Химками», которые на старте обновили сразу три рекорда лиги (12 голов в трех стартовых турах, 3 голевые передачи одного игрока в матче и 11 стартовых туров без поражений) и «Ротором» (два подряд рекордных по посещаемости матча) инициативу перехватывает «Торпедо». Восемь побед подряд – новый рекорд ФНЛ! Шестой с начала сезона.

Рекордную викторию принесли черно-белым голы Ивана Сергеева, который вновь вырвался в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров, и неувядающего Игоря Лебеденко. Они же сохранили для «Торпедо» отрыв в 4 очка от идущих следом «Химок».

Сами химчане, в предыдущем туре уступившие как раз прямому конкуренту, сегодня осечки уже не дали, обыграв вполне освоившуюся в ФНЛ «Чайку». Перекопчане приехали в Подмосковье с пятиматчевой беспроигрышной серией и тремя победами подряд. И сегодня перед одним из лидеров также не спасовали. Единственный мяч в итоге забил лидер ФНЛ по голевым передачам Артем Полярус, и это его первый гол за «Химки».

Долгожданную домашнюю победу после двух поражений и ничьей добыл «Ротор», выстреливший по «Факелу» дуплетом в середине второго тайма. Перед туром у волгоградцев был самый большой дисбаланс между домашними и гостевыми очками – в гостях в 4,5 раза больше! Да и сейчас этот показатель у волжан самый высокий в лиге – 18 очков на выезде против 7 дома.

Очень близок ко второй победе в сезоне и прерыванию затянувшейся с первого тура безвыигрышной серии был «Енисей». Однако «Балтика» сумела отыграться со счета 0:2, причем второй гол Михаил Марков забил уже в добавленное время. Примечательно, что и два красноярских гола забил также футболист гостей – в обоих случаях не повезло с рикошетами Максиму Плопе.

Красноярцы не побеждают уже двенадцать туров подряд, тогда как балтийцы семь туров не проигрывают.

Зато вырвался из порочного круга «Текстильщик», перечеркнувший все предматчевые расклады. Команда Дениса Бояринцева обыграла «СКА-Хабаровск» после четырех подряд поражений, три из которых – с крупным счетом. В свою очередь, сами дальневосточники к сегодняшнему туру выиграли три матча подряд с общей разницей мячей 6:0, поднялись в первую четверку и наверняка не рассчитывали снижать обороты. Но победу в итоге отпраздновали ивановцы. Несмотря на то, что хабаровчане владели мячом целых 73% игрового времени.

Достаточно долго не может победить дома и «Авангард», который сегодня уже в четвертый раз подряд сыграл в Курске вничью. Правда, даже добытая в концовке ничья вряд ли серьезно улучшила настроение «Мордовии». Команда из Саранска не побеждает уже пять туров подряд, потерпев пять поражений в восьми последних матчах.

«Томь» и «Спартак-2» устроили перестрелку во втором тайме, которая в конце концов привела к боевой ничьей. И томичи, и москвичи не могут победить в первенстве уже четыре тура.

«Шинник» упустил гостевую победу над «Нефтехимиком» в компенсированное время. Для нижнекамцев это уже третья в сезоне ничья со счетом 2:2 и вторая подряд. Причем в предыдущем туре как раз они сами упустили победу в концовке выездной встречи с «Чертаново».

Наконец, в самом первом из сегодняшних матчей «Луч» и «Нижний Новгород» сыграли вничью. Волжане не проигрывают уже пять туров подряд, а сухая серия их вратаря Николая Сысуева составляет уже 405 минут. До рекорда нынешнего сезона, который на данный момент принадлежит Игорю Обухову из «СКА-Хабаровска», осталось чуть более одного тайма.

Еще один матч 13-го тура - «Армавир» - «Чертаново» - пройдет в воскресенье 15 сентября.

Луч – Нижний Новгород - 0:0

Владивосток. Стадион «Динамо». 2300 зрителей.

Енисей – Балтика - 2:2 (1:0)

Голы: Плопа, 36 - в свои ворота (1:0). Плопа, 50 -в свои ворота (2:0). Наилсон, 52 (2:1). Маркин, 90+ (2:2).

Красноярск. Стадион «Центральный». 2779 зрителей.

Томь – Спартак-2 - 2:2 (0:1)

Голы: Данилин, 16 (0:1). Житнев, 48 (1:1). Киреенко, 62 (2:1). Глушенков, 69 (2:2).

Томск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Текстильщик – СКА-Хабаровск - 3:1 (1:0)

Голы: Мухаметзянов, 33 (1:0). Горюшкин, 72 (2:0). Кузьмичев, 74 (2:1). Сидоров, 76 (3:1).

Москва. Стадион «Спартак». 196 зрителей.

Нефтехимик – Шинник - 2:2 (0:0)

Голы: Самодин, 52 (0:1). Хубаев, 59 (1:1). Эктов, 69 (1:2). Мичуренков, 90+ (2:2).

Казань. Стадион «Рубин». 430 зрителей.

Авангард – Мордовия - 2:2 (1:1)

Голы: Гоцук, 19 (1:0). Поярков, 32 (1:1). Минаев. 78 (2:1). Буранов, 85 - с пенальти (2:2).

Удаление: Гоцук (Авангард), 84 (2 ж. к.).

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3150 зрителей.

Ротор – Факел - 2:0 (0:0)

Голы: Ненахов, 67 (1:0). Байрыев. 75 (2:0).

Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 23117 зрителей.

Химки – Чайка - 1:0 (1:0)

Гол: Полярус, 30.