Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
05.10.2019 Новости | Балтийский ветер все свежее

«Балтика» не проигрывает уже десять туров и вплотную подобралась к четверке лидеров, «Торпедо» впервые в сезоне отрывается от второго места на 6 очков, «Енисей» побеждает второй раз подряд, а «Химки» второй раз подряд оступаются – этим запомнится 16-й тур Олимп-Первенства ФНЛ.

Матч «Торпедо» с «Шинником» должен был показать, как черно-белые умеют держать удар. Все-таки обидное фиаско после рекордных девяти побед – штука обидная. Тем более, ярославцы как раз выдали серию из пяти туров без поражений, тихой сапой забравшись в первую четверку, и явно не планировали так просто ее заканчивать.

В итоге проверку черно-белые выдержали, получив за стойкость подарок от конкурентов.

То «Химки» оступились второй раз подряд, не сумев поздравить своего главного тренера Андрея Талалаева победой, хотя и открыли счет в Хабаровске. Четвертый гол в сезоне забил лучший на данный момент распасовщик первенства Артем Полярус. Однако «СКА-Хабаровск» достаточно быстро сравнял счет, а после перерыва голов уже не было.

Второй подряд осечкой химчан не мог не воспользоваться «Ротор». Волгоградцы не без труда одолели в Саранске «Мордовию», впервые с 10 августа победив в двух турах подряд. Благодаря этому команда Игоря Меньщикова подобралась ко второму месту на дистанцию выстрела – всего 3 очка.

«Балтика» продлила беспроигрышную серию до десяти матчей. Команда Евгения Калешина, признанного накануне лучшим тренером сентября по версии ФНЛ, разгромила «Краснодар-2». Аллеф сделал дубль, и у него уже шесть голов в шести матчах в ФНЛ. А до четвертого места – всего 1 очко!

«Енисей» одержал вторую победу подряд и третью в сезоне, одолев в гостях «Нижний Новгород». Тянет на сенсацию с учетом того, что у нижегородцев к сегодняшнему туру набралась семиматчевая беспроигрышная серия.

Воодушевленный победой над лидером в предыдущем туре «Нефтехимик» нанес «Чайке» первое поражение в родном Песчанокопском. Нижнекамцы не проигрывают уже семь туров, одержав на этом турнирном отрезке пять побед. А у их голкипера Андрея Голубева наметилась сухая серия – он не пропускает голов уже 291 минуту – три с лишним матча.

Дубль Михаила Земскова лишил «Луч» волевой победы, а «Авангарду» позволил продлить беспроигрышную серию до четырех матчей. При этом это уже шестая ничья курян в восьми последних турах.

«Чертаново» удалось ускользнуть от поражения в последние четверть часа матча со «Спартаком-2» после двойного удара красно-белых в середине второго тайма.

«Текстильщик» опережает всех в лиге по пропущенным голам (33 перед началом сегодняшнего тура) и в Армавире тоже не устоял, пропустив дважды еще до перерыва.

Команда Арсена Папикяна прервала безвыигрышную серию, которая тянулась с 8-го тура.

Наконец, «Факел» и «Томь» голов не забили – это единственная нулевая ничья в туре.

СКА-Хабаровск – Химки - 1:1 (1:1)

Голы: Полярус, 31 (0:1). Гаджимурадов, 37 (1:1).

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 2582 зрителя.

Луч – Авангард - 2:2 (2:1)

Голы: Земсков, 32 (0:1). Насадюк, 41 (1:1). Алиев, 45 - с пенальти (2:1). Земсков, 83 (2:2).

Владивосток. Стадион «Динамо». 1550 зрителей.

Нижний Новгород – Енисей - 1:3 (1:2)

Голы: Палиенко, 3 (1:0). Хозяин, 19 - в свои ворота (1:1). Савичев, 43 (1:2). Саркисов, 74 (1:3).

Удаление: Зуев (Нижний Новгород), 62 (2 ж. к.).

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5621 зритель.

Чертаново – Спартак-2 - 2:2 (0:0)

Голы: Маркитесов, 57 (0:1). Руденко, 61 (0:2). Бартасевич, 77 (1:2). Сарвели, 90 (2:2).

Удаление: Акмурзин (Спартак-2), 90+.

Москва. Спортивный городок «Лужники». 1100 зрителей.

Армавир – Текстильщик - 2:0 (2:0)

Голы: Тучевич, 37 (1:0). Безлихотнов, 43 (2:0).

Армавир. Стадион «Юность». 2550 зрителей.

Мордовия – Ротор - 0:1 (0:0)

Гол: Султонов, 63.

Саранск. Стадион «Старт». 1253 зрителя.

Факел – Томь - 0:0

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1255 зрителей.

Балтика – Краснодар-2 - 4:1 (2:1)

Голы: Тишкин, 13 (1:0). Сергеев, 25 (1:1). Шаваев, 37 (2:1). Аллеф, 65 (3:1). Аллев, 86 (4:1).

Калининград. Стадион «Калининград». 5872 зрителя.

Чайка – Нефтехимик - 0:2 (0:1)

Голы: Хубаев, 3 (0:1). Шадрин, 75 (0:2).

Песчанокопское. Стадион имени И. П. Чайка. 1135 зрителей.

Торпедо – Шинник - 2:0 (1:0)

Голы: Покидышев, 30 - в свои ворота (1:0). Рязанцев, 74 - с пенальти (2:0).