Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».
Саратов. Стадион «Локомотив».
Химки. Стадион «Арена Химки».
23.04.2022

«Факел» догнал «Торпедо», Мусаев сделал дубль: итоги субботних матчей 34-го тура Олимп-ФНЛ

23 апреля восемью матчами открылся 34-й тур Олимп-ФНЛ. «Факел» благодаря голу Максима Максимова одержал победу и догнал «Торпедо», потерявшее очки в Набережных Челнах.

«Балтика» вплотную подобралась к зоне стыков. Героем встречи со «СКА-Хабаровск» стал Тамерлан Мусаев, который оформил дубль и тем самым принёс калининградцам четвёртую победу подряд.

«Кубань» продлила серию без поражений до семи игр, а «Велес» остался без главного тренера.

О главных событиях игрового дня – в нашем обзоре.

«Томь» – «Текстильщик» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Кирсанов, 37 (1:0)

Томск. Стадион «Труд».

«Томь» вновь играла без восстанавливающегося от травмы Александра Ставпеца, но  справилась без своего лидера. Причём сибиряки провели победную атаку по правому флангу. На 37-й минуте Сергей Зуйков сделал мощный прострел на Никиту Кирсанова, и тот головой с близкого расстояния вогнал мяч в сетку. «Томь» могла уйти на перерыв и при более комфортном счёте, но Артём Галаджан не использовал голевой момент.

Игра запомнилась ещё тем, что в первом тайме команды на двоих заработали жесть жёлтых карточек, но после перерыва взяли себя в руки, и судья показал только одну.

Во втором тайме «Томь» уверенно довела встречу до победы и закрепилась на 13-й строчке в турнирной таблице. «Текстильщик» потерпел четвёртое поражение подряд, но ивановская команда досрочно утратила шансы на сохранение места в ФНЛ.

«Нефтехимик» – «Кубань» – 0:3 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Хомуха, 21 (0:1), Абдоков, 58 (0:2), Маркин, 79 (0:3)

«Кубань» продлила серию без поражений до семи матчей, оказавшись сильнее «Нефтехимика». Проблемным местом нижнекамцев стал центр обороны, через который краснодарцы забили все три гола.

Сначала «Нефтехимик» поставили в тупик подачи Азамата Гурфова. В первом тайме после его навеса с углового Иван Хомуха, мощно выпрыгнув, головой вколотил мяч в ворота. А после перерыва передача Гурфова нашла Нури Абдокова, увеличившего счёт.

Под конец встречи защитники «Нефтехимика» оставили в одиночестве Михаила Маркина. Форвард «Кубани» обработал мяч и с разворота нанёс удар в нижний угол ворот.

Благодаря этой победе «Кубань» ещё больше отдалилась от зоны вылета. «Нефтехимик» потерпел четвёртое поражение подряд.

«Акрон» – «Спартак-2» – 0:1 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Воропаев, 74 (0:1)

Жигулёвск. Стадион «Кристалл».

«Акрон» потерпел третье поражение подряд. Игру решил единственный гол, который был забит во втором тайме. Героем стал капитан «Спартака-2» в этой игре Артём Воропаев.

Он быстрее всех сориентировался в штрафной площади «Акрона»: поймал отскок и эффектным кручёным ударом послал мяч в нижний угол ворот без шансов для голкипера.

«Спартаку-2» удалось удержать сухой счёт. Тот редкий случай, когда красно-белые не пропустили, что должно их вдвойне порадовать.

«КАМАЗ» – «Торпедо» – 0:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».

«Торпедо» в четвёртом матче подряд не пропустило, но вряд ли может быть довольно выездом в Набережные Челны. Без своего лидера Мухаммада Султонова, получившего в игре с «Ротором» травму, чёрно-белые не смогли справиться с «КАМАЗом». При этом «Торпедо» опасных моментов за исключением штрафного почти не создало.

А вот «КАМАЗ» был чуть острее. Более того, уже в самом конце матча, последней атакой, челнинцы могли вырвать победу. Воспользовавшись ошибкой голкипера, Руслан Аюкин бил по пустым воротам, но на пути мяча оказался Тимур Абдрашитов, спасший «Торпедо» от поражения.

Москвичи сохранили вторую строчку турнирной таблицы, но позволили «Факелу» себя догнать.

«Металлург» – «Волгарь» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Никитенков, 72 (1:0)

Липец. Стадион «Металлург».

«Металлург» порадовал своих болельщиков, впервые выиграв на своём поле в 2022 году. Хозяева на протяжении всего матча были острее и в итоге добились своего. Победу «Металлургу» принёс удар Алексея Никитенкова, после которого мяч срикошетил от перекладины и, как посчитала судейская бригада, оказался за линией ворот.

Три очка позволили липчанам продолжить надеяться на борьбу за сохранение места в ФНЛ. «Волгарь» не смог увеличить отрыв от зоны вылета, оставшись на 16-м месте.

«Факел» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Максимов, 52 (1:0) – с пенальти

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

«Факел» одержал третью победу подряд благодаря Максиму Максимову. Форвард стал автором единственного гола, забитого в начале второго тайма. Решающим стал пенальти, который заработал Хызыр Аппаев. Максимов с 11-метровой отметки не промахнулся, отпраздновав 20-й гол в сезоне.

«Факел» догнал «Торпедо» по очкам, тем самым до предела обострив борьбу за второе место. «Олимп-Долгопрудный» благодаря осечке «Волгаря» остался на 15-м месте.

«Балтика» – «СКА-Хабаровск» – 2:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Мусаев, 73 (1:0), Мусаев, 83 (2:0)

Калининград. Стадион «Калининград».

«Балтика» прервала серию «СКА-Хабаровск» из семи матчей без поражений, продлив свою до четырёх побед подряд. Героем встречи стал форвард калининградцев Тамерлан Мусаев, забивший два гола.

На 73-й минуте он подкараулил мяч в штрафной площади и головой парашютом переправил в сетку. А спустя ещё десять воспользовался ошибкой голкипера Владимира Сугробова и точно пробил по пустым воротам. Времени отыграться у «СКА-Хабаровск» не осталось. «Балтика» вновь не пропустила и вплотную подобралась к зоне стыков.

«Краснодар-2» – «Велес» – 0:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Краснодар. Стадион Академии «Краснодара».

Главными героями матча стали голкиперы «Краснодара-2» и «Велеса» Станислав Агкацев и Алексей Кузнецов. Их сэйвы не позволили командам открыть счёт. Особенно опасный момент в первом тайме был возле ворот «Краснодара-2». После ошибки защитника Геворк Саркисян оказался прямо перед Агкацевым, но голкипер удар парировал.

И всё же «Велес» был ближе к победе. В конце матча Агкацев вновь спас «Краснодар-2». Казалось, что Саркисян, находившийся в штрафной площади, бил наверняка, но вратарь вытянул мяч из угла. А уже в компенсированное время ему на помощь пришла штанга. Артур Галоян бил из-за пределов штрафной площади, и только считанных сантиметров не хватило, чтобы мяч влетел в ворота.

В итоге команды голов друг другу не забили, но матч получился нескучным. Правда, игра стала последней для Дениса Бушуева в роли главного тренера «Велеса». После матча стало известно, что 40-летний специалист принял решение покинуть свой пост.

24 апреля состоятся ещё две игры 34-го тура. «Оренбург» примет на своём поле «Аланию», а «Ротор» сыграет с «Енисеем». Начало матчей в 15:00 и 16:00 соответственно.