Астрахань. Стадион «Центральный».
Ярославль. Стадион «Шинник».
Москва. Стадион БСА «Лужники».
13.11.2021 Новости | 22-й тур Олимп-ФНЛ: «Факел» обыгрывает «Оренбург», «Торпедо» теряет очки в Иванове

13 ноября состоялись матчи 22-го тура Олимп-ФНЛ. «Факел» нанес поражение «Оренбургу» и переместился на второе место, отставая от лидера всего на одно очко. «Торпедо» не смогло переиграть ивановский «Текстильщик», «СКА-Хабаровск» одержал третью победу подряд, а форвард «Нефтехимика» Александр Юшин забил в чемпионате уже 17-й мяч.

Все самое интересное – в нашем обзоре.

«СКА-Хабаровск» – «КАМАЗ» – 1:0 (0:0)  (Яндекс.Спорт) (Триколор)

Гол: Фомин, 53 (1:0)

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина.

После двух поражений подряд «СКА-Хабаровск» выдал впечатляющую домашнюю серию. Команда Сергея Юрана обыграла «Нефтехимик» и «Ротор», а теперь одержала победу ещё и над «КАМАЗом». Три очка армейцам принес точный удар Дениса Фомина после подачи со стандарта. Третья победа подряд позволила хабаровчанам переместиться на четвёртое место.

Болельщик «КАМАЗа» Сергей Воронов проделал путь в 7 000 километров, чтобы поддержать свою команду в Хабаровске, и стал единственным болельщиком на гостевой трибуне. Воронов не остался незамеченным и удостоился слов благодарности от тренера «КАМАЗа» Ильдара Ахметзянова:

«Мне бы хотелось поблагодарить нашего болельщика за этот выезд. Преодолеть такое расстояние – это нелегкий путь, да и затратный. Он был единственным болельщиком нашей команды на стадионе, но его было слышно. Хочется отдать этому человеку должное. Огромное спасибо за поддержку!»

«Факел» – «Оренбург» – 1:0 (1:0)  (Яндекс.Спорт) (Триколор)

Гол: Гошев, 26 (1:0), авогол

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов».

Центральным матчем тура стала встреча между занимающим третье место «Факелом» и лидирующим «Оренбургом». Игра прямых конкурентов получилась напряжённой, а судьбу матча решил единственный гол. На 26-й минуте форвард «Факела» Максим Максимов нанёс плотный удар, и мяч после серии рикошетов оказался в сетке. Последним его коснулся голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев, который попал в протокол как автор автогола. Важнейшая победа переместила воронежскую команду на второе место. «Факел» продолжает погоню за «Оренбургом», сократив отставание всего до одного очка.

«Алания» – «Енисей» – 1:2 (0:1) (Яндекс.Спорт) (Триколор)

Голы: Ломакин, 41, с пенальти (0:1), Машуков, 57 (1:1), Ломакин, 66, с пенальти (1:2)

Удаление: Марков, 87 (две желтые карточки)

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова.

Встреча между «Аланией» и «Енисеем», которая прошла в Грозном, стала самой событийной в туре. Игра вместила в себя три гола, два пенальти и два удаления, в том числе главного тренера владикавказского клуба Спартака Гогниева. Победу красноярцам принёс дубль полузащитника Александра Ломакина, дважды реализовавшего пенальти. «Алания» отметилась голом форварда Ислама Машукова, который забил бильярдным ударом в угол после изящной комбинации. На 87-й минуте встречи защитник «Енисея» Николай Марков получил вторую жёлтую карточку, и гости остались в меньшинстве. Однако красноярцы выстояли. Поражение опустило владикавказцев на шестое место, а вот «Енисей» поднялся на 11-ю строчку.

«Металлург» – «Нефтехимик» – 1:2 (1:2) (Яндекс.Спорт) (Триколор)

Голы: Хубаев, 27 (0:1), Завезён, 33 (1:1), Юшин, 44 (1:2)

Липецк. Стадион «Металлург».

«Нефтехимик» после двух поражений подряд увёз из Липецка три очка, и это произошло во многом благодаря Давиду Хубаеву. Полузащитник сделал в этой игре «гол+пас». Причем «Нефтехимик» обыграл «Металлург» одним и тем же оружием – умелым розыгрышем углового с левого фланга. Две подачи в центр штрафной поставили липецкую команду в тупик. В первом случае Хубаев забил сам, а во втором ассистировал Александру Юшину, который отметился уже 17-м голом в чемпионате.

«Текстильщик» – «Торпедо Москва» – 1:1 (1:1) (Яндекс.Спорт) (Триколор)

Голы: Темников, 40 (0:1), Пруцев, 49 (1:1)

Иваново. Стадион «Текстильщик».

Один из лидеров чемпионата, московское «Торпедо», упустил шанс догнать «Оренбург». После точного удара Ивана Темникова в концовке первого тайма гости вышли вперёд. Но «Текстильщик» нашёл в себе силы перестроиться и переломить игру. В начале второго тайма Егору Пруцеву удался красивый удар из пределов штрафной, и счёт стал равным – 1:1. Ничья выглядит справедливым результатом, однако она вряд ли устроила москвичей, которые опустились на третью строчку.

«Томь» – «Велес» – 1:0 (1:0) (Яндекс.Спорт(Триколор)

Гол: Макеев, 8 (автогол)

Томск. Стадион «Труд».

Удаление: Осипов, 29

Самый быстрый гол тура случился в Томске, где «Томь» принимала «Велес». На 8-й минуте встречи хавбек «Томи» Александр Ставпец сделал прострел в штрафную, и Евгений Макеев срезал мяч в свои ворота. А на 29-й минуте матча полузащитник «Велеса» Александр Осипов получил красную карточку, что предопределило итог встречи.

«Спартак-2» – «Кубань» – 0:0 (0:0) (Яндекс.Спорт(Триколор)

Москва. Стадион «Спартак».

Матч «Спартака-2» и «Кубани» стал единственным в туре, где обошлось без забитых голов. Красно-белые опустились на 13-е место в турнирной таблице, «Кубань» расположилась на 17-й строчке.

«Олимп-Долгопрудный» – «Краснодар-2» – 0:1 (0:0) (Яндекс.Спорт(Триколор)

Гол: Волков, 72 (0:1)

Химки. Стадион «Родина».

«Краснодар-2» одержал вторую победу подряд. И снова со счётом 1:0: три очка «быкам» принёс точный удар Сергея Волкова во второй половине второго тайма. Команда же Романа Пилипчука не побеждает больше месяца.

«Волгарь» – «Ротор» – 2:0 (1:0) (Яндекс.Спорт(Триколор)

Голы: Павлишин, 39 (1:0), Козлов, 90 (2:0)

«Волгарь» после побед над «Акроном» и «Нефтехимиком» одержал ещё одну. На этот раз астраханцы обыграли «Ротор», забив по голу в каждом тайме. «Волгарь», располагающийся на 18-м месте, догнал по очкам «Кубань». «Ротор» потерпел второе поражение подряд и занимает 16-е место.

«Балтика» – «Акрон» – 2:0 (1:0) (Яндекс.Спорт(Триколор)

Голы: Казаев, 22 (1:0), Лазарев, 73 (2:0)

Калининград. Стадион «Калининград».

«Балтика» уверенно обыграла соседа по турнирной таблице. Команда Сергея Игнашевича взялась за дело ещё в первом тайме, когда полузащитник Ян Казаев открыл счёт. После перерыва калининградцы упрочили преимущество.

Матч против «Акрона» стал особенным для полузащитника «Балтики» Владислава Лазарева. У футболиста был двойной праздник — собственное 20-летие и день рождения матери. Лазарев сумел преподнести себе и ей подарок. Во втором тайме он заработал и реализовал 11-метровый. Полузащитник трогательно отпраздновал гол, показав на футболке надпись: «Мамуля, с днем рождения!».