Химки. Стадион «Арена Химки».
вправо
Новости
06.03.2022

«Нефтехимик» вырвал победу на последних секундах, Оганесян и Шильцов оформили дубль

6 марта Олимп-ФНЛ вернулась после зимней паузы шестью матчами. В воскресенье должно было состояться восемь игр, но встречи между «Металлургом» и «Торпедо», а также «Факелом» и «КАМАЗом» были отменены, так как погодные условия сказались на качестве полей.

Тем не менее, рестарт сезона получился ярким. «Нефтехимик», уступая по ходу встречи, на последних секундах вырвал победу у возглавляющего турнирную таблицу «Оренбурга». В двух матчах команды забили по пять мячей, при этом полузащитники «Спартака-2» Степан Оганесян и Константин Шильцов отметились дублями. Ещё одну крупную победу праздновала «Алания», забившая в ворота «Текстильщика» четыре мяча.

«Текстильщик» – «Алания» – 0:4 (0:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Матвийчук, 45 (0:1) – автогол, Гурциев. 48 (0:2), Хадарцев, 62 (0:3), Машуков, 79 (0:4)

Иваново. Стадион «Текстильщик»

«Алания» во второй раз в сезоне обыграла «Текстильщик», причём с тем же счётом. В первом туре владикавказский клуб одержал победу 4:0, и на этот раз в воротах ивановской команды побывало четыре мяча.

На «Текстильщик» явно повлиял первый гол. В конце первого тайма «Алания» разыграла угловой, и Семён Матвийчук срезал мяч в собственные ворота. В перерыве «Текстильщик» не смог прийти в себя, а «Алания» вторую половину встречи провела с ощутимым превосходством. Сначала Батраз Гурциев после красивой комбинации в стиле тики-така увеличил счёт, а затем Батраз Хадарцев взял игру на себя, обыграв в штрафной площади «Текстильщика» нескольких футболистов, и пробил под перекладину.

Точку в игре поставил Ислам Машуков, тем самым доведя счёт до крупного. «Алания» благодаря удачному выезду в Иваново закрепилась на четвёртой строчке. «Текстильщик» по-прежнему турнирную таблицу замыкает.

«Олимп-Долгопрудный» – «Спартак-2» – 1:4 (1:2) (Яндекс.Спорт)

Голы: Петрунин, 9 (1:0) – автогол, Оганесян, 21 (1:1) – с пенальти, Оганесян, 30 (1:2), Шильцов, 51 (1:3), Шильцов, 77 (1:4)

Красные карточки: Стрельник, Сунгатулин

Москва. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова

Встреча «Олимп-Долгопрудного» и «Спартака-2» вобрала в себя столько событий, что хватило бы как минимум на два, а то и на три матча. Дебют Александра Точилина во главе подмосковного клуба, автогол, два удаления, три пенальти и, наконец, два дубля в исполнении игроков «Спартака-2»!

Несмотря на то, что встреча для «Олимп-Долгопрудного» началась удачно – Даниил Петрунин отправил мяч в ворота своей команды – красно-белые не расклеились, а, напротив, нашли, чем ответить.

Героем первого тайма стал Степан Оганесян. Сначала он реализовал пенальти, а затем эстетски исполнил штрафной, послав мяч в верхний угол ворот.

Сразу после перерыва Оганесян поучаствовал в красивой комбинации, отдав голевую передачу на Константина Шильцова. «Спартак-2» мог вскоре довести счёт до крупного, но Петрунин с пенальти угодил в перекладину.

Во второй половине второго тайма у «Олимп-Долгопрудного» был шанс сократить отставание до минимума. Хозяева поля получили право на пенальти, но голкипер красно-белых Тимур Акмурзин в красивом прыжке отразил удар Александра Коротаева. А спустя шесть минут «Спартак-2» наказал соперника за промах. Шильцов точным ударом оформил дубль и вместе с тем принёс москвичам убедительную победу – 4:1.

Команды доигрывали матч вдесятером. Во втором тайме за две жёлтые карточки были удалены Михаил Стрельник и Фаниль Сунгатулин.

«Акрон» – «Велес» – 1:1 (1:0) (Яндекс.Спорт)

Голы: Базелюк, 25 (1:0), Саркисян, 48 (1:1)

Жигулёвск. Стадион «Кристалл»

Во встрече «Акрона» и «Велеса» состоялся дебют Виталия Панова и Дениса Бушуева во главе своих команд. В первом тайме после передачи через всё поле Константин Базелюк вышел один на один с вратарём и вывел тольяттинскую команду вперёд.

«Велес» ответил после перерыва. После розыгрыша свободного футболисты подмосковного клуба вывели Геворка Саркисяна на ударную позицию, и тот «прошил» голкипера. Новичок «Велеса» забил первый гол за свою команду.

В итоге соперники остались при своих. Как и в первом круге, встреча завершилась вничью – 1:1.

«Нефтехимик» – «Оренбург» – 2:1 (0:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Обухов, 45 (0:1), Галиулин, 82 (1:1), Терехов, 90+3 (2:1)

Драматично сложилась встреча между «Нефтехимиком» и «Оренбургом», оправдав статус центрального матча тура. Вплоть до 82-й минуты игры лидер Олимп-ФНЛ вёл в счёте. В концовке первого тайма новичок «Оренбурга» Владимир Обухов откликнулся на навес с левого фланга и головой переправил мяч в ворота.

Но последние десять минут перевернули игру. «Нефтехимик» не только не позволил «Оренбургу» забрать три очка, но и сам вырвал победу. Счёт сравнял Вагиз Галиулин, который в штрафной площади подкараулил отскок и пробил в угол. Уже в компенсированное время Антон Терехов головой изящно замкнул навес, после чего сразу же прозвучал финальный свисток. «Нефтехимик» обыграл лидера сезона и приблизился к четвёрке сильнейших.

«Волгарь» – «Енисей»– 2:3 (0:2) (Яндекс.Спорт)

Голы: Раздорских, 10 (0:1), Окладников, 12 (0:2), Морозов, 47 (1:2). Стефанович, 52 (2:2), Зотов, 72 (2:3)

Удаление: Гилязетдинов

Астрахань. Стадион «Центральный»

Как и в Москве, в Астрахани в первом после зимней паузы матче кипели страсти. Зрители увидели в исполнении команда пять мячей, при этом игра прошла по непредсказуемому сценарию.

«Енисей» не позволил «Волгарю» войти в игру, за 12 минут забив дважды. Счёт открыл Никита Раздорских, который замкнул прострел Александра Зотова. Спустя две минуты Андрей Окладников увеличил счёт. Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. «Волгарь» так же забил два мяча, причём для этого хватило семь минут. После розыгрыша углового Евгений Морозов сократил отставание, а затем Илья Стефанович после быстрой атаки хозяев сравнял счёт.

Тем не менее, «Енисею» удалось вырвать победу. На 72-й минуте игры Зотов разобрался в штрафной площади «Волгаря» и неотразимо пробил. Записав на свой счёт «гол+пас», он стал героем встречи – первая победа «Енисея» под руководством Вадима Гаранина.

«Кубань» – «СКА-Хабаровск» – 1:0 (1:0) (Яндекс.Спорт)

Гол: Маркин, 14 (1:0)

Краснодар. Стадион «Кубань»

«Кубань» одержала минимальную победу над «СКА-Хабаровск», который незадолго до рестарта сезона остался без тренера. Три очка краснодарскому клубу принёс единственный мяч, забитый в начале встречи. Новичок «Кубани» Михаил Маркин убежал от защитников и, выйдя один на один, переиграл голкипера Михаила Опарина. «Кубань» победила 1:0, а форвард забил за свою новую команду первый гол.

Остальные матчи 26-го тура пройдут 7 и 8 марта. В понедельник «Ротор» примет на своём поле «Томь», а во вторник «Краснодар-2» сыграет с «Балтикой».