Саратов. Стадион «Локомотив».
Химки. Стадион «Арена Химки».
26.03.2022

Хет-трик Лаптева и поражение «Факела» подняли «Торпедо» на второе место

26 марта состоялся 29-й тур Олимп-ФНЛ. Сразу две команды добились разгромных побед с одинаковым счётом. «Торпедо» нанесло поражение «Томи» – 5:2, а «Краснодар-2» обыграл лидера сезона – «Оренбург».

Героем тура стал форвард чёрно-белых Денис Лаптев, который стал автором хет-трика. Это, а также поражение «Факела» от «Енисея», который выиграл в пятый раз подряд, позволило «Торпедо» переместиться на второе место в турнирной таблице. Воронежский клуб потерпел неудачу во второй раз, как и «Алания», которая уступила «Волгарю», вновь уйдя с поля без забитого гола.

Главные события тура – в нашем обзоре.

«СКА-Хабаровск» – «Текстильщик» – 4:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Гаглоев, 29 (1:0), Фомин, 57 (2:0), Гонгадзе, 71 (3:0), Алиев, 88 (4:0)

Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина.

Игровой день начался с крупной победы «СКА-Хабаровск» над занимающим последнее место «Текстильщиком». В первом тайме Александр Гаглоев после разрезающей передачи Ираклия Квеквескири воспользовался несогласованностью в действиях голкипера и защитника ивановского клуба и отправил мяч в пустые ворота.

После перерыва «СКА-Хабаровск» забил ещё трижды. Сначала Денис Фомин замкнул навес со штрафного, а затем Георгий Гонгадзе откликнулся на подачу Романа Мануйлова с правого фланга и головой переправил мяч в сетку – это уже третий гол нападающего в трёх матчах. Точку в игре поставил вышедший на замену Камран Алиев. Причём гол получился красивым – Эмерсон в штрафной площади «Текстильщика» продемонстрировал навыки жонглирования, затем он выложил мяч под удар форварду – и тот не промахнулся.

«СКА-Хабаровск», неудачно начавший вторую половину сезона, одержал вторую победу в марте. «Текстильщик» потерпел седьмое поражение подряд и остался на последнем месте.

«Томь» – «Торпедо» – 2:5 (1:4) (Яндекс. Спорт)

Голы: Кубышкин, 4 (1:0), Лаптев, 23 (1:1), Султонов, 26 (1:2), Султонов, 35 (1:3) – с пенальти, Лаптев, 45 (1:4), Лаптев, 70 (1:5), Дуарте, 72 (2:5)

Томск. Стадион «Труд».

После первых минут игры мало что предвещало разгромной победы «Торпедо» над «Томью». Уже в самом начале встречи за фол Артёма Самсонова хозяева получили право на штрафной, и Илья Кубышкин мастерски закрутил мяч в ворота. А спустя несколько мгновений «Томь» могла удвоить счёт, но острую подачу сибиряки в ещё один гол не конвертировали.

Это заставило «Торпедо» собраться, и вскоре последовал ответный удар. Причём такой, что чёрно-белые решили исход встречи. Москвичи перевернули игру всего за десять минут. Начало было положено после того, как Иван Енин, Игорь Лебеденко и Денис Лаптев разыграли трёхходовку и последний сравнял счёт ударом под перекладину. А затем наступило время Мухаммада Султонова: он уверенно разобрался в штрафной площади, а затем реализовал пенальти – 3:1. Этот гол стал для полузащитника четвёртым в трёх матчах. В самой концовке первого тайма Лаптев оформил дубль, тем самым окончательно обескуражив «Томь».

Вторая половина встречи стала формальностью, но команды забили ещё по голу. Вновь отличился Лаптев, сделав хет-трик и доведя счёт до разгромного. «Томь» ответила только точным ударом Дуарте, но этот мяч стал лишь статистическим показателем. 5:2 – сверхуверенная победа «Торпедо» на выезде.

«Енисей» – «Факел» – 2:1 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Окладников, 32 (1:0), Раздорских, 57 (2:0), Максимов, 83 (2:1)

Удаление: Магаль

Красноярск. Футбол-Арена «Енисей».

«Енисей» нанёс поражение одному из лидеров Олимп-ФНЛ, тем самым одержав пятую победу подряд. В первом тайме героем стал Андрей Окладников, который забил в третьей игре. После передачи Никиты Раздорских он укрыл мяч в штрафной площади, а затем нанёс хлёсткий удар.

В первом тайме счёт мог быть и другим, но «Енисей» после атак «Факела» спасла перекладина. После перерыва хозяевам поля удалась ещё одна голевая атака. Вновь результативным действием отметился полузащитник Александр Зотов, который в трёх матчах забил два гола и отдал результативную передачу. Он сделал полунавес на Раздорских, и тот эффектно поймал мяч и переправил в ворота.

Спустя две минуты «Факел» получил ещё один удар – за вторую жёлтую карточку поле покинул Руслан Магаль. Тем не менее воронежский клуб, находясь вдесятером, нашёл силы на ответный мяч – гол забил Максим Максимов. Но «Енисей» гостям большего сделать не позволил. «Факел» потерпел второе поражение подряд и потерял второе место. «Енисей» продолжил победное шествие.

«Краснодар-2» – «Оренбург» – 5:2 (2:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Рейхмен, 3 (1:0), Олусегун, 9 (2:0), Бреев, 60 (2:1), Полуяхтов, 66 (2:2), Мацукатов, 71 (3:2) – с пенальти, Мацукатов, 80 (4:2), Халназаров, 86 (5:2)

Удаления: Бреев, Сиваков

Краснодар. Стадион Академии «Краснодара».

Семь мячей, камбэк по ходу игры, пенальти, дубль игрока хозяев, два удаления – таким получился матч между «Краснодаром-2» и «Оренбургом». Встреча сразу начала удивлять – прошло девять минут, а южане вели уже 2:0. В самом начале игры гол-красавец забил Богдан Рейхмен, который закрутил со штрафного в верхний угол ворот, а затем обводящим дальним ударом отметился Олакунле Олусегун.

«Оренбург» смог ответить во втором тайме. Лидер Олимп-ФНЛ забил два мяча – отличились Сергей Бреев и Владимир Полуяхтов, замкнувший подачу с углового. Причём «Оренбург» сравнял, играя уже вдесятером – вторую жёлтую карточку получил автор первого гола гостей и покинул поле.

Команда Марцела Лички могла и вовсе перевернуть игру, но свои шансы не реализовала. Одним из решающих эпизодов встречи стало удаление в составе «Оренбурга» ещё одного игрока – две желтые карточки получил Михаил Сиваков. Гости удержать ничью вдевятером не смогли. «Краснодар-2» склонил игру в свою пользу благодаря выходу на поле Алекса Мацукатова. Сначала он реализовал пенальти, а затем забил красивый гол в девятку – после этого исход матчи были решён. Окончательный счёт установил Рустам Халназаров, разобравшийся в штрафной площади. «Оренбург» потерпел чувствительное поражение – 2:5.

«Спартак-2» – «Металлург» – 3:2 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Шильцов, 18 (1:0), Шильцов, 51 (2:0), Владислав Шитов, 73 (3:0), Ахвледиани, 81 (3:1), Герчиков, 82 (3:2)

Москва. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова.

«Спартак-2» и «Металлург» сыграли в Москве матч-триллер, хотя драматичное развитие событий было трудно предугадать. До 81-й минуты хозяева поля спокойно вели 3:0 и были близки к крупной победе. «Спартак-2» смотрелся уверенно, забивая голы в фирменном ажурном стиле. В первом тайме Константин Шильцов убежал от защитников и открыл счёт, а затем после перерыва он сделал дубль, переправив мяч в пустые ворота. До крупного счёт довёл Владислав Шитов, который воспользовался провалом в центре обороны «Металлурга».

Но гости неожиданно нашли в себе силы вернуться в игру. Под занавес встречи липецкий клуб изменил сценарий встречи. Руслан Ахвледиани отквитал один мяч, а затем Леонид Герчиков красивым ударом головой сократил отставание до минимума.

На то, чтобы спасти игру, у «Металлурга» оставалось ещё восемь минут. Однако «Спартак-2» всё-таки выстоял и добыл победу в нервозной концовке. Липецкий клуб потерпел пятое поражение подряд и остался на 19-м месте в турнирной таблице.

«Велес» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Кертанов, 15 (1:0)

Домодедово. Стадион «Авангард».

«Велес» отреагировал на поражение в прошлом туре победой над «Олимп-Долгопрудным». Три очка московский клуб заработал благодаря единственному голу, забитому Константином Кертановым. Полузащитник блеснул мастерством – он решился на дальний удар и попал в самую девятку. Гол-красавец!

Концовку первого тайма командам пришлось доигрывать при не самых комфортных условиях. Перед перерывом погода резко изменилась с солнечной на пасмурную: поднялся шквалистый ветер, пошли обильные осадки. Возможно, это повлияло на действия команд, второй тайм получился менее содержательным, и в итоге зрители больше голов не увидели. «Велес» сохранил десятую строчку турнирной таблицы, а «Олимп-Долгопрудный» опустился в зону вылета.

«Алания» – «Волгарь» – 0:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Гол: Морозов, 45+3 (0:1)

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова.

«Волгарь» после рестарта сезона проиграл лишь раз, в остальных матчах одержав победы. На этот раз команда Андраника Бабаяна нанесла поражение «Алании», причём сделала это в гостях.

Победу «Волгарю» принёс единственный точный удар в исполнении Евгения Морозова. Перед самым перерывом волжане разыграли свободный, и после кросса Артёма Симоняна защитник с дальней дистанции не без рикошета попал в девятку.

После перерыва «Алания» пыталась отыграться, но «Волгарь» сумел сохранить минимальное преимущество. Владикавказский клуб проиграл во второй раз подряд и во второй раз ушёл с поля без забитого гола. «Волгарь» благодаря третьей победе покинул зону вылета, поднявшись на 15-е место.

«Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Кипиани, 7 (1:0), Кипиани, 68, (2:0), Галиулин, 69 (2:1)

Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена».

Встреча с болельщиками накануне игры с «Нефтехимиком» ободряюще подействовала на футболистов «Ротора». Волгоградскому клубу удалось прервать 15-матчевую серию без побед, которая тянулась с конца сентября прошлого года!

Героем встречи стал полузащитник Николай Кипиани – в начале первого тайма он накрыл вратаря Андрея Голубева, и мяч отскочил в ворота. А после перерыва проявил настойчивость и, несмотря на сложное положение, умудрился нанести точный удар при падении. Гол получился эффектным – мяч оказался в девятке.

«Нефтехимик» сразу же отыграл один гол – в штрафной площади расторопнее всех оказался Вагиз Галиулин, но спасти матч гостям не удалось. Перед матчем тренерский штаб «Ротора» убеждал, что первым шагом выхода из кризиса может стать победа – и вот она, наконец, пришла. «Нефтехимик» после рестарта сезона впервые проиграл, но остался на пятом месте, отставая от зоны стыков всего на одно очко.

«КАМАЗ» – «Акрон» – 1:2 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Зуев, 45 (0:1), Воронин, 50 (1:1), Гираев, 70 (1:2)

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».

«Акрон» оказался на выезде сильнее «КАМАЗа», одержав вторую победу подряд. Перед самым перерывом Илья Зуев откликнулся на подачу с углового и головой переправил мяч в сетку. «КАМАЗ» сумел ответить в начале второго тайма, когда Евгений Воронин вблизи ворот оказался первым на отскоке и пробил под перекладину.

Тем не менее, «Акрон» сумел склонить игру на свою сторону. Тольяттинский клуб дождался ошибки «КАМАЗа и провёл быструю контратаку, которую завершил Карим Гираев, разобравшийся с защитниками в штрафной площади.

Челнинцы не смогли порадовать своих болельщиков в первом домашнем матче после возобновления сезона. Более того, «КАМАЗ» потерпел третье поражение подряд и теперь находится вблизи зоны вылета.

«Кубань» – «Балтика»– 1:1 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Алейников, 14 (1:0), Максименко, 77 (1:1) – с пенальти

«Кубань» была близка к мини-сенсации, обыгрывая «Балтику» по ходу встречи. В начале первого тайма Василий Алейников удачно предугадал отскок и переправил мяч в пустые ворота.

До 77-й минуты хозяева удавалось удерживать преимущество, но «Балтика» сумела заработать пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Артём Максименко, забивший свой третий мяч в сезоне. В концовке гости прижали «Кубань» к воротам, но вырвать победу не смогли. Краснодарский клуб выстоял и добыл одно очко, что при борьбе за выживание можно считать неплохим результатом. «Балтика» не смогла выиграть в третьем матче подряд и опустилась на девятое место.