Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
Саратов. Стадион «Локомотив».
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».
02.04.2022 Новости | «Оренбург» ушёл вперёд, «Енисей» выиграл в шестой раз подряд и включился в борьбу за стыки

2 апреля состоялся 30-й тур Олимп-ФНЛ. В центральном матче «Оренбург» обыграл «Торпедо» и упрочил лидерство в турнирной таблице. «Алания» забила три мяча «Металлургу» и осталась в зоне стыков, а «Енисей» взял верх в сибирском дерби над «Томью» и включился в борьбу за выход в РПЛ.

В Хабаровске армейцы и «Олимп-Долгопрудный» забили шесть мячей, сыграв результативную ничью. «Факел» потерял очки в матче с «Кубанью», «Акрон» одержал третью победу подряд, а «Велес» в гостях нанёс поражение «Ротору» благодаря дублю Артура Галояна.

Обо всём самом важном – в нашем обзоре тура.

«СКА-Хабаровск» – «Олимп-Долгопрудный» – 3:3 (1:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Чежия, 18 (0:1), Левицкий, 23 (1:1), Караев, 73 (2:1), Тарасенко, 80 (2:2), Мануйлов, 83 (3:2), Косянчук, 90 (3:3)

Хабаровск. Стадион им. В.И. Ленина.

«СКА-Хабаровск» и «Олимп-Долгопрудный» открыли 30-й тур матчем-блокбастером. Шесть голов, взаимные камбэки, два пенальти – всё это было на Дальнем Востоке. В первом тайме команды обменялись голами после розыгрыша штрафных. Счёт открыли гости, когда Ираклий Чежия замкнул подачу, переправив мяч в ворота. Вскоре хабаровчане ответили симметрично – отличился Денис Левицкий.

Но это было только начало. Вторая половина встречи получилась ещё содержательнее. Всё началось, когда хозяева получили право на пенальти. Исполнять пошёл Георгий Гонгадзе, который забивал в последних трёх матчах, но с его ударом справился голкипер «Олимп-Долгопрудного» Георгий Натабашвили.

И всё же хабаровчанам удалось выйти вперёд – после подачи Давид Караев выиграл борьбу в штрафной площади и переправил мяч в сетку. Но хозяева лидировали недолго. После одной из атак «Олимп-Долгопрудного» Захар Тарасенко оказался первым на добивании и счёт сравнял – 2:2.

Когда казалось, что встреча так и завершится, сюжет матча сделал ещё один виток. На 83-й минуте игры Роман Мануйлов смело пошёл вперёд и точно пробил – 3:2 в пользу хозяев. Но «СКА-Хабаровск» удержать победный счёт не смог. На 90-й минуте игры мяч попал Мануйлову в руку, и судья назначил пенальти. Капитан «Олимп-Долгопрудного» Роман Косянчук с 11-метровой отметки переиграть голкипера Владимира Сугробова не сумел, но на добивании был первым. В итоге боевая ничья – 3:3, которая больше устроила подмосковный клуб, сражающийся за сохранение места в ФНЛ.

«Томь» – «Енисей» – 0:1 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Молтенинов, 57 (0:1)

Удаление: Кубышкин

Томск. Стадион «Труд».

Сибирское дерби в Томске получилось вязким, но ярким стал факт шестой подряд победы «Енисея». Встреча была решена во втором тайме, в котором произошло два ключевых события. Первым стало удаление за две жёлтые карточки полузащитника «Томи» Ильи Кубышкина, вторым – гол красноярцев. На 57-й минуте игры Александр Канаплин в падение сделал полунавес, и вышедший на замену Илья Молтенинов изящно переправил мяч под перекладину. Так футболист отметил своё возврашение на поле после тяжёлой травмы.

Этот гол так и остался единственным, но принёс «Енисею» три очка. Красноярская команда теперь – полноправный участник борьбы за стыки. «Томь» потерпела третье поражение подряд.

«Оренбург» – «Торпедо» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Обухов, 49 (1:0)

Удаление: Енин

Оренбург. Стадион «Газовик».

Встреча лидеров Олимп-ФНЛ оправдала статус центральной и получилась крайне напряжённой. Градус игры значительно повысился в концовке первого тайма, когда защитник «Торпедо» Иван Енин за короткое время за игру рукой получил две жёлтые карточки и был удалён, а главный арбитр Павел Кукуян назначил пенальти. Но голкипер чёрно-белых Виталий Ботнарь отразил 11-метровый в исполнении Джоэля Фамейе

То, что у хозяев не получилось в первом тайме, им удалось сделать во втором. Вскоре после перерыва «Оренбург» оригинально разыграл штрафной, и Владимир Обухов в касание протолкнул мяч в сетку. Этот гол стал для хозяев победным.

Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк пытался спасти игру, бросив в бой на подмогу к Игорю Лебеденко, который проводил 600-й матч в карьереи Денису Лаптеву ещё одного форварда Амура Калмыкова, но москвичам что-то изменить не удалось.

«Оренбург» взял реванш за поражение в первом круге и закрепил свои позиции во главе турнирной таблицы. «Торпедо» осталось на второй строчке, но теперь отстаёт на восемь очков, хоть и сохраняет игру в запасе.

«Металлург» – «Алания» – 0:3 (0:2) (Яндекс. Спорт)

Голы: Гурциев, 2 (0:1), Машуков, 42 (0:2), Хубулов, 67 (0:3)

Липецк. Стадион «Металлург».

«Алания» воспользовалась осечкой «СКА-Хабаровск» и оставила за собой место в стыках. Владикавказский клуб ответил на два поражения подряд уверенной победой над находящимся на 19-м месте «Металлургом».

Команда Спартака Гогниева предрешила исход встречи ещё в первом тайме, когда Батраз Гурциев и Ислам Машуков забили по голу. После перерыва индивидуальным мастерством отличился Владимир Хубулов. Он взял игру на себя, уйдя от защитников, а затем точно пробил мимо вратаря и установил окончательный счёт – крупная победа «Алании». Команды сохранили свои позиции: владикавказский клуб остался на четвёртом месте, липецкий – на 19-м.

«Акрон» – «Краснодар-2» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Азаров, 42 (1:0)

Удаление: Сахвадзе

Жигулёвск. Стадион «Кристалл».

«Краснодар-2» приехал в Тольятти без нигерийских футболистов – Олусегуна, Окоронкво и Ндуки, определявших игру команды, и это сказалось на качестве. «Быки» не сумели забить ни одного гола, что с ними случается редко.

Игра получилась мало результативной, зато она принесла «Акрону» третью победу подряд. В конце первого тайма хозяевам удалась изящная комбинация, которую завершил Владимир Азаров. Получив мяч, он проявил индивидуальное мастерство, уйдя от защитников, а после эффектно пробил в ворота, перекинув голкипера. Это и решило исход матча. В концовке нервы сдали у тренера «Краснодара-2» Георгия Сахвадзе, и главный судья матча Анастасия Пустовойтова показала красную карточку.

«Акрон» закрепился на восьмом месте и теперь постепенно приближается к зоне стыков, до которых пять очков.

«Ротор» – «Велес» – 0:3 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Галоян, 55 (0:1) – с пенальти, Ежков, 77 (0:2), Галоян, 90+3 (0:3)

Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена».

«Ротор» не смог развить успех после важной победы над «Нефтехимиком». Более того, команда Артёма Куликова вновь потерпела поражение на своём поле с крупным счётом.

Главным героем встречи стал полузащитник «Велеса» Артур Галоян, который забил два мяча. Сначала он открыл счёт, реализовав пенальти, а уже в компенсированное время поставил в игре эффектную точку после удара со штрафного. Автором ещё одного гола стал Данила Ежков. Во второй половине второго тайма Илья Воробьёв прорвался по левому флагу и выкатил мяч партнёру на пустые ворота – тому оставалось только не промахнуться.

«Велес» одержал вторую победу подряд и остался в середине турнирной таблицы. «Ротор» завяз в зоне вылета.

«Нефтехимик» – «КАМАЗ» – 1:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Воронин, 45+2 (0:1), Галиулин, 57 (1:1)

Удаление: Янушковский

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик»

Два супергола, удаление, боевая ничья – таким получилось дерби Татарстана между «Нефтехимиком» и «КАМАЗом». Челнинский клуб, который до этого проиграл три матча подряд, удивил, когда в самом конце первого тайма вышел вперёд. Евгений Воронин был первым на отскоке, подстроился под мяч и нанёс прицельный удар в угол – получилось красиво.

«Нефтехимик» ответил после перерыва. В первой половине второго тайма Вагиз Галиулин откликнулся на подачу с фланга и эстетски подрезал мяч пяткой – это гол для хит-парадов.

Больше команды друг другу не забивали, но страсти в Нижнекамске кипели. Так, полузащитник «КАМАЗа» Роман Янушковский уже в компенсированное время получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Тем не менее, челнинцы вдесятером дотерпели и заработали первое очко после возобновления сезона. «Нефтехимик», не сумев выиграть дома, откатился на седьмое место.

«Волгарь» – «Текстильщик» – 1:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Шлёнкин, 37 (0:1), Симонян, 71 (1:1)

Удаление: Морозов

Астрахань. Стадион «Центральный».

«Текстильщик» прервал серию поражений из семи матчей, но одержать победу не смог. Хотя для ивановского клуба встреча против «Волгаря» складывалась благоприятно. Уже на шестой минуте матча защитник Евгений Морозов получил красную карточку, и хозяева остались в меньшинстве. А под конец первого тайма Александр Шлёнкин отборолся в штрафной площади и, сумев развернуться, переправил мяч в сетку.

Несмотря на то, что «Волгарь» играл в меньшинстве, сумел сравнять счёт. Ничью принёс Артём Симонян, который красиво закрутил со штрафного. «Волгарь» сохранил 15-ю строчку, а «Текстильщик», пусть и набрал первое очко после рестарта сезона, по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

«Факел» – «Кубань» – 0:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Удаления: Дашаев, Сидоров, Маркин

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

В матче между «Факелом» и «Кубанью» команды голов не забили, но игру нельзя назвать скучной. На первой же минуте встречи болельщики увидели три в одном – удаление защитника воронежцев Аслана Дашаева, пенальти и спасение Алексея Городового, отразившего удар Ильи Петрова.

А в конце первого тайма появился ещё один повод для оживления: главный арбитр составы уравнял, показав красную карточку игроку краснодарского клуба Максиму Сидорову. После перерыва зрители взятия ворот не увидели, зато стали свидетелями ещё одного удаления. Форвард «Кубани» Михаил Маркин за неспортивное поведение получил вторую жёлтую карточку, трансформировавшуюся в красную.

Краснодарский клуб выиграл по удалениям – 2:1. А вот в самой игре была зафиксирована нулевая ничья, которая, впрочем, больше в пользу «Кубани», которая борется за сохранение места в ФНЛ. «Факел» остался на третьей строчке, но «Алания», идущая следом, отстаёт всего на одно очко.

«Балтика» – «Спартак-2»  0:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Гол: Маркитесов, 63 (0:1)

Калининград. Стадион «Калининград».

«Балтика» не сумела одержать победу в четвёртом матче подряд. На этот раз команде Сергея Игнашевича не удалось переиграть «Спартак-2». В первом тайме у хозяев было преимущество, а Тамерлан Мусаев мог открыть счёт, но мяч после его удара головой попал в штангу.

После перерыва исход матча решил эпизод. Три очка «Спартаку-2» принесло индивидуальное мастерство Дмитрия Маркитесова. На 63-й минуте он подхватил мяч вблизи штрафной площади, а затем нанёс красивый обводящий удар. Мяч перелетел через голкипера «Балтики» и оказался в воротах.

Хозяева поля пытались спасти игру, создавая возле штрафной площади «Спартака-2» напряжение. Но красно-белые выстояли, заставив калининградцев опуститься на 11-е место.