Галиулин Вагиз
Краснодар. Стадион «Кубань». 627 зрителей.
Новороссийск. Стадион «Центральный».
Москва. Стадион «Сапсан Арена».
15.05.2022 Новости | «Торпедо» – в лидерах, «СКА-Хабаровск» – в четвёрке сильнейших. Итоги матчей 37-го тура Олимп-ФНЛ

В воскресенье, 15 мая, прошли восемь матчей 37-го тура Олимп-ФНЛ. Главным событием дня стала победа «Торпедо» над «Енисеем», которая вывела москвичей на первое место в турнирной таблице.

Это произошло ещё и потому, что «СКА-Хабаровск» нанёс поражение «Оренбургу». Домашняя победа позволила армейцам обеспечить себе место в первой четвёрке.

При этом прямые путёвки в РПЛ ещё не разыграны. «Факел» взял верх над «Металлургом» в дерби Черноземья и остаётся в борьбе.

О главных события игрового дня – в нашем обзоре.

«СКА-Хабаровск» – «Оренбург» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Гащенков, 51 (1:0) – с пенальти

Удаление: Миронов

Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина.

Игра в центральном матче тура получилась вязкой, с минимумом опасных моментов, а исход встречи решил пенальти. В начале второго тайма Денис Фомин заработал 11-метровый, и Михаил Гащенков уверенно пробил с точки.

Ещё один опасный момент был у полузащитника армейцев Дзамболата Цаллагова. Он пробил из пределов штрафной площади, но мяч от рук голкипера «Оренбурга» Алексея Кеняйкина отлетел в штангу.

Возле ворот «СКА-Хабаровск» опасных моментов почти не возникало, к тому же был надёжен Владимир Сугробов. Армейцам удалось удержать победный счёт и завоевать важнейшие три очка, которые обеспечили «СКА-Хабаровск» место в зоне стыков.

«Енисей» – «Торпедо» – 0:1 (Яндекс. Спорт)

Гол: Султонов, 85 (0:1)

Красноярск. «Футбол-Арена «Енисей».

Поражение «Оренбурга» в Хабаровске отрыло путь «Торпедо» на первое место и повышало шансы на выход в РПЛ практически до стопроцентных. Чёрно-белые воспользовались этой возможностью. «Торпедо» вновь надёжно сыграло в обороне, а в атаке реализовало свой момент.

В концовке встречи чёрно-белые вывели восстановившегося после травмы Мухаммада Султонова на ворота, и тот точным ударом послал мяч в дальний угол. Это позволило «Торпедо» одержать важнейшую победу и стать новым лидером ФНЛ. До выхода в РПЛ чёрно-белым осталось совсем чуть-чуть.

Чёрная полоса красноярцев продолжается: кроме того, что они в любом случае по итогам сезона останутся за пределами четвёрки сильнейших, сибиряки потерпели уже третье поражение подряд, не забив в этих матчах ни одного мяча.

«Велес» – «Балтика» – 1:1 (1:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Мусаев, 8 (0:1), Саркисян, 30 (1:1)

Домодедово. Стадион «Авангард».

Команды показали достаточно зрелищный футбол, но смогли забить лишь по разу. При этом оба гола получились красивыми. Счёт открыла «Балтика», когда Тамерлану Мусаеву удался эффектный обводящий удар в дальний угол из штрафной площади. «Велес» ответил на 30-й минуте. Гол стал результатом индивидуального мастерства Геворка Саркисяна. Форвард «Велеса» финтами раскачал защитника Максима Тишкина и мощным ударом «прошил» голкипера «Балтики» Евгения Латышонка – 1:1.

После перерыва команды продолжили создавать опасность возле ворот друг друга, но ближе к победе были гости. Так, в конце матча не использовал голевой момент Ильнур Альшин – он головой пробил из выгодной позиции, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. В итоге счёт остался прежним.

«Велес» на достойной ноте попрощался со своими болельщиками в этом сезоне. «Балтика» сыграла вничью в третий раз подряд.

«Текстильщик» – «Нефтехимик» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Мосейчук, 18 (1:0)

Иваново. Стадион «Текстильщик».

16 матчей подряд – ровно столько «Текстильщик» не побеждал в ФНЛ. И вот, наконец, эта серия, которая длилась с конца октября прошлого года, прервалась. Причём против команды, которая в двух последних матчах добивалась красивых разгромных побед.

Вероятно, на футболистов «Текстильщика» сказалось объявление, что команда следующий сезон начнёт с новым главным тренером Игорем Колывановым. Ивановский клуб надёжно сыграл в защите, а в атаке воспользовался ошибкой игроков «Текстильщика». На 18-й минуте встречи Виктор Сергеев покатил на Илью Мосейчука, и тот точно пробил мимо вратаря.

Этот гол так и остался в матче единственным. «Текстильщик» хоть и замыкает турнирную таблицу, поднял себе настроение перед последним туром, в котором состоится красивое прощание с сезоном при участии болельщиков.

«Олимп-Долгопрудный» – «Акрон» – 0:2 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Базелюк, 10 (0:1). Марухин, 48 (0:2)

Химки. Стадион «Родина».

«Олимп-Долгопрудный» при Денисе Евсикове потерпел первое поражение. Судьбу встречи предрешили две грубые ошибки защитников. В начале первого тайма Филип Иполе неаккуратно оставлял мяч вратарю, чем воспользовался Константин Базелюк, легко открывший счёт.

Почти сразу после перерыва в безобидной ситуации ошибся Денис Кутин, позволивший Владимиру Марухину себя обокрасть. Полузащитник «Акрона» выиграл единоборство, завладел мячом, а затем беспрепятственно пробил мимо вратаря.

«Олимп-Долгопрудный» так и не пришёл в себя, не сумев до конца матча чем-либо ответить. «Акрон» одержал вторую победу подряд и догнал по очкам «Нефтехимик».

«Металлург» – «Факел» – 0:2 (0:2) (Яндекс. Спорт)

Голы: Дашаев, 34 (0:1), Максимов, 43 (0:2), Бабаев, 56 (1:2)

Липецк. Стадион «Металлург».

Чтобы оставаться в борьбе за путёвку в РПЛ, «Факелу» нельзя было терять очки в Липецке. Ещё в первом тайме воронежцы продемонстрировали серьёзность намерения увезти домой три очка, когда в первом тайме повели 2:0.

Оба гола «Факел» забил в концовке 45-минутки. Сначала гостям удалась подача с углового – под навес Романа Акбашева подстроился Аслан Дашаев и аккуратно головой переправил мяч в угол. Второй гол воронежцы забили незадолго до ухода команд в раздевалку, причём получился он необычным. Олег Дмитриев решился на удар из-за пределов штрафной площади, и мяч, срикошетив от спины Максима Максимова, изменил направление и попал в ворота. Гол записали на форварда, который упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров ФНЛ, забив 22-й мяч в сезоне.

0:2 на своём поле смотрелись для «Металлурга» как приговор. Но в начале второго тайма липчане вернули в игру интригу. На 56-й минуте матча Владлен Бабаев нанёс удар, а затем первым же оказался на добивании, отправив мяч в ворота – 1:2. Но на большее хозяев поля не хватило. Дерби Черноземья осталось за «Факелом», который продолжает борьбу за прямую путёвку в РПЛ. «Металлург» лишился шансов на сохранение места в ФНЛ.

«Алания» – «Ротор» – 0:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Гол: Чуканов, 6 (0:1) – с пенальти

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова.

Серия владикавказцев без побед продлилась до пяти матчей. Исход игры решил один гол, забитый «Ротором» с пенальти.

В начале встречи 11-метровый заработал Роман Минаев, а Андреа Чуканов уверенно воспользовался шансом забить, отправив мяч в верхний угол ворот. «Алания» пыталась сравнять счёт, в том числе оригинально разыгрывая стандарты. Но каждый раз «барсам» не хватало чуть-чуть, чтобы забить ответный гол.

«Ротор», одержав минимальную победу, прервал пятиматчевую серию поражений и переместился на 17-е место в турнирной таблице.

«Волгарь» – «Томь» – 0:3 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Дуарте, 32 (0:1), Обивалин, 71 (0:2), Обивалин, 74 (0:3)

Астрахань. Стадион «Центральный».

«Волгарь», который сражается за выживание, не сумел воспользоваться шансом упрочить свои позиции в матче с немотивированной «Томью». Хозяева поля не сумели что-либо противопоставить стандартным положениям сибиряков. В первом тайме «Томь» открыла счёт после розыгрыша углового – Дениш Дуарте откликнулся на навес и головой с метров 11-ти отправил мяч в угол.

Во второй половине игры «Волгарь» поставил в тупик штрафной. На этот раз борьбу в воздухе выиграл Сергей Обивалин, и счёт стал 2:0 в пользу гостей. Пропущенный второй гол стал ударом для «Волгаря». Вскоре защитник Роман Локтионов недалеко от своих ворот неожиданно потерял мяч, и Обивалин черпаком перебросил через вратаря, поставив в игре эффектную точку. 3:0 – яркая победа «Томи» под занавес сезона.

В понедельник, 16 мая, программа 37-го тура будет завершена матчем между «Спартаком-2» и «КАМАЗом». Начало игры в 16:00 по московскому времени.