Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
вправо
Новости
03.06.2013 Новости | Клубы ФНЛ уступили в переходных матчах

Клубы Футбольной Национальной Лиги по всем статьям уступили клубам РФПЛ в переходных матчах за право в сезоне-2013/14 сыграть в премьер-лиге, проиграв четыре матча из четырех.

По итогам первых матчей и ростовчане, и самарцы обеспечили себе преимущество в виде двух забитых мячей в ворота хабаровчан, поэтому перед ответной встречей могли чувствовать себя более-менее спокойно.

«СКА-Энергия» уступил в ответной встрече с минимальным счетом. Свой единственный гол ростовчане забили на 66-й минуте, когда Данко Лазович, получив пас с фланга от Александра Гацкана, смачным ударом с лета вогнал мяч под перекладину ворот Алексея Солосина.

Не сумели в итоге даже близко подойти к премьер-лиге и нальчане, пропустившие пять мячей от «Крыльев Советов».

Первый тайм ответной встречи получился очень похожим на самарский матч - «Спартак» действовал более активно, напористо и в паре эпизодов был близок к тому, чтобы забить. Однако все усилия команды Тимура Шипшева свела на нет грубая ошибка в обороне. Защитники хозяев не приняли к сведению стремительное подключение к атаке Бенуа Ангбва, и камерунский защитник, получив мяч в штрафной, точно и сильно пробил в дальний угол ворот Антона Коченкова.

Второй мяч уже после перерыва забил Игорь Портнягин, выступавший в прошлом году на «Нефтехимик» и долгое время даже после ухода из нижнекамской команды лидировавший в списке лучших бомбардиров SUPRA-Первенства ФНЛ.  Форвард аккуратным ударом с ходу уложил мяч в сетку после передачи все того же Ангбва.

Ну а лавры главного героя встречи африканский защитник «Крыльев» окончательно застолбил за собой на 71-й минуте встречи. После подачи с углового Ангбва подобрал отскочивший мяч и с близкого расстояния забил свой второй на сегодня гол.

Наконец, за десять минут до конца встречи Эмин Махмудов забил и четвертый гол. И вновь к этому привела целая череда грубых ошибок хозяев в собственной штрафной.

Лишь после этого «Спартак-Нальчик» сумел подсластить горечь поражения - Давид Сирадзе забил два гола подряд.

Однако последнее слово все равно осталось за самарцами. Свой второй гол забил и Портнягин, оказавшийся перед Коченковым с глазу на глаз.

_____________________________________________________________________________________________________

СКА-Энергия – Ростов - 0:1 (0:0)

Гол: Лазович, 66.

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Солосин, Микуцкис, Нестеренко, Голяткин, Трусевич, Воронкин, Григалашвили (Мурнин, 70), Ерохин (Кармазиненко, 77), Кренделев, Никифоров (Славнов, 55), Луценко.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Дьяков (Кириченко, 86), Кисенков, Окоронкво, Кочиш, Калачев, Шешуков, Гетигежев (Маргасов, 68), Гацкан, Полоз, Лазович (Голенда, 84).

Предупреждения: Нестеренко, 36. Трусевич, 41. Дьяков, 76. Кренделев, 90.

Удаление: Кисенков, 90.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 12 200 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Спартак-Нальчик – Крылья Советов - 2:5 (0:1)

Голы: Ангбва, 33 (0:1). Портнягин, 55 (0:2). Ангбва, 71 (0:3). Махмудов, 78 (0:4). Сирадзе, 86 (1:4). Сирадзе, 90 (2:4). Портнягин, 90+ (2:5).

«Спартак-Нальчик»: Коченков, Багаев (Руа, 46), Овсиенко, Тимошин, Суслов, Коронов (Абазов, 79), Чеботару, Концедалов, Аверьянов (Буйтраго, 58), Медведев, Сирадзе.

«Крылья Советов» (Самара): Веремко, Ангбва, Горо, Таранов (Божин, 82), Баляйкин (Кузьмичев, 77), Мартин Телес (Махмудов, 20), Амисулашвили, Максимов, Драгун, Немов, Портнягин.

Предупреждения: Амисулашвили, 19. Баляйкин, 47. Концедалов, 53. Тимошин, 61. Суслов, 88.

Судья: Алексей Николаев (Москва)