Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
вправо
Новости
10.07.2012 Новости | «Урал» взял с места в карьер

Стартовый тур SUPRA-Первенства ФНЛ стал одновременно и первым в истории первого дивизиона, который в полном объеме был в прямом эфире показан по телевидению. В прямом эфире федерального телеканала «Россия-2» можно было посмотреть матч «Спартак-Нальчик» - «Уфа», тогда как все остальные встречи транслировались на «Спорте-2».

Что касается собственно спортивной составляющей, то здесь уместнее всего отметить подавляющее преимущество хозяев поля. В пяти из восьми матчей тура победа остались за ними.

В стартовом матче сезона «Енисей» обыграл «Шинник» со счетом 2:1.

Успех «Урала», который камня на камне не оставил от новичка лиги «Петротреста», получился в итоге самым увесистым. Причем для оформления преимущества в четыре мяча команде Сергея Булатова хватило 43 минут.

Исход встречи двух новичков лиги «Спартака-Нальчик» и «Уфы» решил точный удар Гуджи Рухаиа с пенальти в начале второго тайма. И он же уже в концовке встречи упустил шанс сделать дубль, не сумев реализовать еще один 11-метровый.

Первая ничья в нынешнем первенстве случилась в Астрахани. Причем «Волгарю» по ходу встречи пришлось отыгрываться - в концовке первого тайма Сергей Кулешов вывел «Химки» вперед. В итоге последние минуты встречи прошли при яростных атаках волжан. Однако на большее, нежели ответный гол Александра Дегтярева, они так и не сподобились - 1:1.

Волгоградский «Ротор» в своем первом матче в первом дивизионе обыграл «Томь», которая еще два месяца назад выступала в премьер-лиги. Единственный гол забил после красивой комбинации Александр Ставпец. В Волгограде же собралась и самая большая аудитория стартового тура - 12 тысяч зрителей.

«Металлург-Кузбасс» добыл для хозяев полей пятую победу, обыграв другого новичка лиги «Нефтехимик» - 3:1.

А вот столичное «Торпедо» в Раменском не сумело обыграть «Балтику». Калининградцы ошиблись в конце первого тайма, забив в свои ворота. Однако уже незадолго до финального свистка Андрей Гацко исключительно эффектным ударом со штрафного добыл для балтийцев ничью - 1:1.

Наконец, единственную гостевую победу в туре одержала «Сибирь», забившая победный гол в ворота «Салюта» лишь за 7 минут до конца основного времени матча. Эта победа одновременно стала первой для нового главного тренера сибиряков Сергея Юрана.

Енисей - Шинник - 2:1 (2:0)

Голы: Пятикопов, 41 - с пенальти (1:0). Пятикопов, 45+1 - с пенальти (2:0). Белецкий, 90+ (2:1).

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев, Ситдиков, Кожанов (Рожков, 71), Лужков (Роденков, 67), Лешонок (Кучук, 82), Базанов (Маргасов, 90+).

«Шинник» (Ярославль): Краснокуцкий, Васиев, Катынсус, Ламанж, Нежелев (Ятченко, 56), Ндри (Сухов, 75), Скрыльников, Гриднев, Валикаев (Зайка, 77), Алхазов, Дудченко (Белецкий, 63).

Предупреждения: Дудченко, 25. Ламанж, 45+1. Скрыльников, 57. Кучук, 87

Судья: Игорь Федотов (Москва)

Красноярск. Стадион «Центральный». 4500 зрителей.

«Урал» - «Петротрест» - 4:0 (4:0)

Голы: Гогниев, 23 (1:0). Герк, 37 (2:0). Сафрониди, 38 (3:0). Бочков, 43 (4:0).

«Урал» (Екатеринбург): Котляров, Тумасян, Ойеволе, Бочков, Ревякин, Семакин (Лунгу, 66), Новиков, Волков (Мельник, 75), Герк (Щаницын, 61), Сафрониди, Гогниев (Кобялко, 54).

«Петротрест» (Санкт-Петербург): Самохвалов, Сурков, Григорьев (Мязин, 46), Хотов (Арлашин, 17), Матрахов, Андреев, Сушкин, Кирсанов, Козлов (Усанов, 73), Ершов (Костин, 46), Тарасюк.

Предупреждения: Волков, 13. Тарасюк, 23. Сурков, 38. Матрахов, 55. Ойеволе, 76.

Судья: Денис Шпилев (Белгород)

Екатеринбург. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.

«Спартак-Нальчик» - «Уфа» - 1:0 (0:0)

Гол: Рухаиа, 49 - с пенальти.

Нереализованный пенальти: Рухаиа, 79 (мимо).

«Спартак-Нальчик»: Коченков, Багаев, Джудович, Засеев, Захирович, Чернышов, Балов (Коронов, 46), Рухаиа (Овсеенко, 90+), Дорожкин (Сирадзе, 46), Гошоков.

«Уфа»: Кобозев, Василенко, Попов, Аликин, Смирнов, А. Ю. Васильев (А. Н. Васильев, 72), Войдель (Галыш, 69), Засеев, Данилов (Киреев, 77), Осадчук, Маркосов.

Предупреждения: Балов, 34. Василенко, 48. Рухаиа, 61. Смирнов, 70. Захирович, 90.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Нальчик. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.

«Волгарь» - «Химки» - 1:1 (0:1)

Голы: Кулешов, 43 (0:1). Дегтярев, 55 (1:1).

«Волгарь» (Астрахань): Кабанов, Ридель, Камболов, Локтионов, Марущак, Бекетов, Мухутдинов, Машуков (Коломийченко, 72), Тузовский (Романенко, 76), Дегтярев, Антипенко (Гонежуков, 61).

«Химки»: Будаков, Кузнецов, Ефимов, Мамаев, Померко, Пухаев (Белоцерковский, 90+), Бреев, Воронкин, Кузнецов, Хатаженков, Кулешов.

Предупреждения: Пухаев, 18. Бреев, 20. Кулешов, 70. Будаков, 87. Хатаженков, 90. Дегтярев, 90+.

Удаление: Померко, 87.

Судья: Сергей Куликов (Саранск)

Астрахань. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

«Ротор» - «Томь» - 1:0 (1:0)

Гол: Ставпец, 18.

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Ионов, Малыгин, Олеников, Зинин, Рылов (Арлашин, 52), Рашевский, Глушков, Нечаев (Фомин, 64), Ставпец (Гузь, 77), Пугин (Шумилин, 86).

«Томь» (Томск): Вашек, Николов, Строев (Погребняк, 79), Омельянчук, Аравин, Черевко, Петраков (Сабитов, 79), Сорокин, Димидко, Хазов, Баженов.

Предупреждения: Рылов, 21. Петраков, 42. Ставпец, 45. Малыгин, 66. Пчелинцев, 90+.

Судья: Алексей Сухов (Люберцы)

Волгоград. Стадион «Центральный». 12 000 зрителей.

Металлург-Кузбасс - Нефтехимик - 3:1 (1:0)

Голы: Егоров, 33 (1:0), Сапаев, 50 (2:0), Портнягин, 58 (2:1), Кириллов, 59 (3:1)

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Саутин, Самойлов, Клименко, Бухряков, Волгин, Сапаев, Недорезов, Учуров (Киселев, 87), Егоров (Ткачук, 90+), Кириллов (Голубев, 70), Шпаков (Емельянов, 71).

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Лосев, Пискунов (Мирзаев, 55), Варзиев, Куликов, Устинов, А. Джалилов (М. Джалилов, 69), Дзахов, Подымов, Махмутов (Котляров, 72), Галиулин (Нуров, 76), Портнягин.

Предупреждения: Куликов, 21. Недорезов, 27.  Джалилов, 32. Клименко, 69. Портнягин, 75. Котляров, 84. Устинов, 90+

Судья: Алексей Матюнин (Москва)

Новокузнецк. Стадион «Металлург». 6000 зрителей.

Торпедо Москва - Балтика - 1:1 (1:0)

Голы: Зимулька, 39 - автогол (1:0), Гацко, 78 (1:1)

«Торпедо» (Москва): Тесак, Шумейко, Бояринцев, Гаурач (Козлов, 70), Родин (Безлихонтов, 46), Фёдоров (Климов, 43), Стеклов, Смирнов, Молодцов, Клевинскас, Газинский (Епифанов, 85)

«Балтика» (Калининград): Колинько, Ибрагимов, Зюзинc, Плопа, Сысуев, Гацко, Игнатьев, Лёвшин (Калинкович, 81), Зимулька, Чиркин, Вотинов