Калининград. Стадион «РОСТЕХ АРЕНА».
Химки. Стадион «Арена Химки».
Раменское. Стадион «Леон Арена».
Екатеринбург. Стадион «Екатеринург Арена».
01.02.2022 Новости | Дубль Маркина принёс «Торпедо» победу, «Кубань» дважды сыграла вничью

1 февраля клубы Олимп-ФНЛ провели восемь матчей на сборах в Турции. Причём «Торпедо» и «Кубань» сыграли дважды. Четыре клуба одержали победы: кроме чёрно-белых положительного результата добились «Ротор», «Краснодар-2» и «Томь».

«Торпедо» – «Силекс» (Северная Македония) – 4:1

«Торпедо» первый матч игрового дня провёл против лидера второй лиги Северной Македонии. Ничто не предвещало результативной встречи – первый тайм завершился нулевой ничьей. Размочил счёт форвард «Торпедо» Игорь Лебеденко, но гером матча стал Михаил Маркин.

Нападающий, который в сентябре получил травму, пропустив часть первой половины сезона, оформил дубль и отдал результативную передачу. Точку в игре поставил новичок «Торпедо» Денис Лаптев, который забил за чёрно-белых свой первый гол. 4:1 – уверенная победа «Торпедо».

«Торпедо» – «Чайка» – 1:1

Во втором матче, который состоялся вечером, «Торпедо» встретилось с «Чайкой», выступающей в ФНЛ-2. Команда Александра Бородюка лучше начала матч, открыв счёт уже не шестой минуте игры – автором гола стал защитник Александр Каплиенко.

Однако «Торпедо» не сумело довести встречу до победы. В середине второго тайма полузащитник «Чайки» Александр Елисеев забил ответный мяч. В итоге встреча завершилась вничью – 1:1.

Матч запомнился не столько результатом, сколько сразу тремя удалениями. Все получили игроки «Торпедо». За перебор жёлтых карточек матч не доиграли Иван Темников, Артём Самсонов и Амур Калмыков. Но на численность футболистов на поле это не повлияло. Ещё до матча команды договорились, что при любых обстоятельствах будут играть в полных составах.

«Кубань» – «Тиквеш 1930» (Северная Македония) – 2:2

В матче с командой «Тиквеш», которая идёт десятой в чемпионате Северной Македонии, «Кубань» вырвала волевую ничью. Жёлто-зелёные по ходу встречи уступали 0:2, но сумели вернуться в игру.

После перерыва «Кубань» забила два мяча за две минуты. Отставание сократил полузащитник Андрей Ивантеев, находящийся на просмотре, а Олег Шалаев красивым ударом в девятку счёт сравнял – 2:2.

«Кубань» – «Истанбулспор» (Турция) – 0:0

Программу турецкого сбора «Кубань» завершила вечерним матчем против идущего на пятом месте в первой лиге Турции «Истанбулспора». Как и утром, команда Роберта Евдокимова сыграла вничью.

Но в отличие от первого матча, соперники голов друг другу не забили. В результате – нули на табло.

«Томь» – «Марица» (Болгария) – 2:0

«Томь» обыграла команду, идущую на восьмом месте во второй по силе лиге Болгарии. В каждом из таймов команда Сергея Жукова забила по голу.

В первой половине игры точный удар удался Сергею Обивалину, после перерыва – Максиму Дмитриеву. 2:0 – уверенная победа «Томи».

«Ротор» – «Акжайык» (Казахстан) – 2:1

«Ротор» одержал волевую победу над командой, которая заняла в чемпионате Казахстана девятое место. Волгоградцы забили два гола-красавца.

Первый записал на свой счёт Алексей Щёткин, который в касание переправил мяч под перекладину после прострела с правого фланга. Автором второго гола стал полузащитник Сергей Серченков. Он убежал от защитника и неотразимо пробил с дальней дистанции в угол. «Ротор» добыл победу за три минуты до конца встречи – 2:1.

«Краснодар-2» – «КАМАЗ» – 1:0

На сборах в Турции друг с другом встретились два клуба Олимп-ФНЛ, которые занимают соседние строчки в турнирной таблице. Сильнее оказался «Краснодар-2», который провёл единственную результативную атаку в конце первого тайма.

Героем встречи стал Никита Сергеев. Форвард «быков» ворвался в штрафную площадь, разобрался с защитником и хлёстким ударом «прошил» голкипера «КАМАЗа».

«Волгарь» – «Графичар» (Сербия) – 0:1

«Волгарь» не сумел переиграть идущий на 13-м месте в первой лиге Сербии «Графичар». Единственный мяч команда Андраника Бабаяна пропустила в середине второго тайма.

2 февраля клубам Олимп-ФНЛ предстоит провести новые контрольные матчи. В среду состоятся шесть игр.