Химки. Стадион «Арена Химки».
Раменское. Стадион «Леон Арена».
Екатеринбург. Стадион «Екатеринург Арена».
04.02.2022 Новости | «Балтика», «Велес» и «Томь» добились минимальных побед

4 февраля клубы Олимп-ФНЛ провели на сборах в Турции 11 контрольных матчей. Три команды – «Торпедо», «Ротор» и «Енисей» – сыграли за день дважды.

«Балтика» – «Напредак» (Сербия) – 1:0

«Балтика» встречалась с командой, которая идёт на четвёртом месте в чемпионате Сербии. Как и днём ранее, калининградцы одержали победу.

Единственный гол в матче был забит в первом тайме. После розыгрыша углового Ян Казаев оказался расторопнее всех в штрафной площади и переправил мяч в сетку.

«Торпедо» – «Енисей» – 2:0
«Торпедо» – «Раднички» (Сербия) – 1:2

Команде Александра Бородюка пятница принесла два противоположных результата. В первой половине дня «Торпедо» уверенно обыграло «Енисей», идущий в Олимп-ФНЛ на девятом месте. Победу чёрно-белым обеспечили голы, забитые в середине первого тайма с интервалом всего в 40 секунд!

Открыл счёт новичок «Торпедо» Денис Лаптев, отличившийся за московскую команду уже во второй раз. Увеличил преимущество чёрно-белых ещё один белорусский футболист Павел Седько. Второй гол «Торпедо» стал результатом прессинга – москвичи наказали «Енисей» на потерю мяча в центре поля, провели быструю контратаку, и полузащитник завершил её точным ударом.

Матч с «Радничками» посетили главные тренеры национальной и молодёжной сборной России Валерий Карпин и Михаил Галактионов. Но повторить успех в игре с командой, занимающей в чемпионате Сербии шестое место, «Торпедо» не удалось. В конце первого тайма Олег Кожемякин сравнял счёт после того, как мяч по замысловатой траектории парашютом оказался в воротах.

Но после перерыва «Раднички» всё-таки склонили игру в свою пользу, забив победный гол за 15 минут до конца встречи – 1:2.

«Ротор» – «Мактаарал» (Казахстан) – 0:0
«Ротор» – «Марица» (Болгария) – 2:2

«Ротор» дважды за день сыграл вничью, хотя в матче с «Марицей» был близок к победе. Но игра оказалась примечательна не только этим. В стартовом составе появился тренер «Ротора», экс-полузащитник сборной России Евгений Алдонин, недавно отметивший 42-летие.

Первый тайм остался за волгоградцами, которые забили дважды. Сначала ударом с дальней дистанции отличился находящийся на просмотре голландец Имран Улад Омар, а затем мяч через вратаря изящно перебросил Исламитдин Абдуллаев.

Однако «Ротор» позволил «Марице» уйти от поражения. После перерыва болгарский клуб ответил двумя забитыми мячами, и встреча завершилась в ничью 2:2.

«Томь» – «Вардар» (Северная Македония) – 1:0

Победу «Томи» в матче против «Вардара», идущего третьим во второй лиге Северной Македонии, принёс лучший бомбардир команды Александр Ставпец. Уже на восьмой минуте встречи полузащитник послал мяч в ворота, воспользовавшись ошибкой защитника. Этот гол так и остался в матче единственным – 1:0 в пользу «Томи».

«Оренбург» – «Велес» – 0:1

В контрольном матче встретились два клуба Олимп-ФНЛ. Если в течение сезона «Оренбург» в официальных играх дважды обыграл «Велес» – 2:1 – то сейчас верх взяли «крылатые быки».

Победу московскому клубу принёс гол, забитый на 54-й минуте. «Велес» провёл многоходовую комбинацию, выведя на удар Ираклия Логуа. Нападающий, находящийся на просмотре, не промахнулся, послав мяч под перекладину.

«Олимп-Долгопрудный» – «Казанка» – 2:0

«Олимп-Долгопрудный» переиграл «Казанку», выступающую в ФНЛ-2. Подмосковный клуб отправил в ворота железнодорожников два мяча. Первый гол на счету Дениса Кутина, второй – Андрея Алексеева.

«Енисей» – «Аксу» (Казахстан) – 1:1

День для «Енисея» сложился неудачно. Проиграв «Торпедо», команда Вадима Гаранина не смогла победить «Аксу» из чемпионата Казахстана. После первого тайма красноярцы вели в счёте – точным ударом отметился Егор Иванов. Но после перерыва «Енисей» позволил «Аксу» отыграться. Ничья 1:1, которая вряд ли устроила сибирский клуб.

«Акрон» – «Фредерика» – 0:2

«Акрон» провёл игру против «Фредерики», располагающейся на четвёртой строчке первого дивизиона Дании. Тольяттинцы не смогли порадовать своих болельщиков.

«Акрон» в первом тайме пропустил два мяча, что и предрешило исход встречи. Отыграться команда Рамона Трибульетча не смогла. В итоге  – поражение 0:2.

«КАМАЗ» – «КСК 1599» (Румыния) – 0:1

«КАМАЗ» не справился с командой, которая занимает девятое место во второй лиге Румынии. Судьбу встречи решил мяч, забитый на 79-й минуте игры. Оставшегося до конца матча времени «КАМАЗу», чтобы отыграться, не хватило.

6 февраля клубы Олимп-ФНЛ проведут очередные контрольные матчи. Состоятся следуюшие игры: