Раздорских Никита
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 18250 зрителей.
Уфа. Стадион «Нефтяник».
Калининград. Стадион «РОСТЕХ АРЕНА».
19.03.2022 Новости | «Торпедо» вернулось в тройку лидеров, «Енисей» одержал четвёртую победу подряд

19 марта завершился игровой день 28-го тура Олимп-ФНЛ. Состоялось девять матчей, в которых произошло сразу несколько заметных событий.

В центральной игре тура «Торпедо» нанесло «Факелу» поражение и благодаря осечке «Алании» в Хабаровске переместилось на третье место. «Оренбург» упрочил лидерство после дубля Джоэля Фамейе в ворота «КАМАЗа». «Нефтехимик» продолжил борьбу за зону стыков, одержав волевую победу над «Велесом», а «Енисей» нанёс поражение «Балтике» в гостях и поднялся на седьмую строчку.

Обо всём – в нашем обзоре игрового дня.

«СКА-Хабаровск» – «Алания» – 2:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Гонгадзе, 54 (1:0), Цаллагов, 82 (2:0)

Удаление: Кобесов

19 марта. Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина.

«СКА-Хабаровск» одержал первую в шести матчах победу в Олимп-ФНЛ. Она же стала первой и для Алексея Поддубского, исполняющего обязанности главного тренера армейцев.

Хозяева лучше провели начало каждого из таймов. В первом «СКА-Хабаровск» мог выйти вперёд уже на 9-й минуте, получив право на пенальти. Но Давид Караев 11-метровый не реализовал – его удар отразил голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко, после чего мяч попал в штангу.

Зато вскоре после перерыва «СКА-Хабаровск» свой шанс не упустил. Георгий Гонгадзе подкараулил мяч после отскока и отправил его в пустые ворота. «Алания» пыталась отыграться, но всё закончилось на 82-й минуте встречи. Герой первой половины матча Солдатенко превратился в антигероя эпизода. Голкипер далеко вышел из ворот и отдал неудобную передачу на партнёра по команде, чем армейцы воспользовались. Дзамболат Цаллагов пошёл в прессинг, отобрал мяч и точно пробил, наказав не успевшего вернуться Солдатенко.

После этого игра была сделана. «Алания», которая обычно без забитых голов не уходит, на этот раз справиться с жёсткой обороной «СКА-Хабаровск» не смогла. А уже после финального свистка главный арбитр встречи Олег Соколов показал полузащитнику «Алании» Давиду Кобесову вторую жёлтую карточку, которая автоматически превратилась в красную – следующий матч футболист пропустит. Неудачный выезд владикавказского клуба в Хабаровск.

«Оренбург» – «КАМАЗ» – 2:0 (1:0) (Яндекс.Спорт)

Голы: Фамейе, 33 (1:0), Фамейе, 84 (2:0)

Удаление: Замалиев

19 марта. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена».

«Оренбург» в матче против «КАМАЗа» подтвердил статус лидера сезона. Героем встречи стал форвард Джоэль Фамейе, который в каждом из таймов забил по одному голу.

На 33-й минуте он откликнулся на передачу Николая Титкова с фланга и головой переправил мяч в сетку. В концовке встречи, когда до конца основного времени оставалось шесть минут, Фамейе был первым на отскоке и уверенно пробил в пустые ворота.

«Оренбург» одержал седьмую домашнюю победу подряд. «КАМАЗ» после рестарта сезона проиграл во второй раз.

«Олимп-Долгопрудный» – «Текстильщик» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Булия, 30 (1:0)

19 марта. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова.

«Олимп-Долгопрудный» одержал первую победу при главном тренере Александре Точилине. Три очка подмосковному клубу принесла результативная атака в середине первого тайма, которую завершил Эдуард Булия. Он воспользовался выходом один на один с вратарём и переправил мяч в сетку.

Несмотря на низкую результативность, игра получилась драматичной. «Текстильщик» отчаянно пытался спасти ничью и был к этому близок. Уже в компенсированное время Алексей Рогов старался отправить мяч в ворота, но попал в перекладину. Сразу после этого раздался свисток главного арбитра встречи Анастасии Пустовойтовой об окончании матча.

Поражение от «Олимп-Долгопрудного» стало для «Текстильщика» шестым подряд. Ивановский клуб по-прежнему не может покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

«Акрон» – «Ротор» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Рогач, 51 (1:0)

19 марта. Жигулёвск. Стадион «Кристалл».

«Акрон» одержал первую победу после рестарта сезона и после прихода на пост главного тренера Виталия Панова. Исход встречи решил единственный мяч, который тольяттинцы забили в начале второго тайма.

«Акрону» удался розыгрыш штрафного – Максим Палиенко сделал навес, и Иван Рогач в мощном прыжке нанёс сильный удар головой в самую девятку. Красавец-гол!

В концовке встречи хозяева играли на удержание счёта и смогли выстоять, заработав важные три очка. «Ротор» весной потерпел третье поражение подряд. Всего же волгоградцы не могут победить уже на протяжении 15 матчей.

«Волгарь» – «Спартак-2» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Косарев, 82 (1:0)

19 марта. Астрахань. Стадион «Центральный».

«Волгарь» вслед за победой над «Кубанью» одержал ещё одну – над «Спартаком-2». Хозяева добыли три очка в концовке встречи. «Волгарю» удалось взломать оборону красно-белых, после чего Кирилл Косарев вышел на ударную позицию. Форвард астраханского клуба не промахнул, пробив сильно и точно.

«Волгарь», набрав три очка, продолжает борьбу за выход из зоны вылета. Пока астраханский клуб на 17-й строчке.

«Металлург» – «Кубань» – 0:2 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Большаков, 36 (0:1), Лаук, 50 (0:2)

19 марта. Химки. Стадион «Арена Химки».

«Кубань» отреагировала на поражение от «Волгаря» в прошлом туре, добыв победу на выезде. В первом тайме Кириллу Большакову удался дальний удар со штрафного, после которого мяч попал в угол ворот «Металлурга».

После перерыва краснодарцы увеличили счёт. Максим Лаук оказался перед воротами и использовал свой момент, послав мяч мимо голкипера. Обеспечив себе разницу в два мяча, «Кубань» уверенно довела матч до победы. Команда Роберта Евдокимова держится в двух очках от зоны вылета, закрепившись на 16-м месте.

«Нефтехимик» – «Велес» – 2:1 (2:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Галоян, 15 (0:1), Котик, 27 (1:1), Уридия, 30 (2:1) – с пенальти

19 марта. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».

«Нефтехимик» вновь удивил после рестарта сезона. По ходу встречи с «Велесом» нижнекамцы уступали, но смогли перевернуть игру. Бодрым в исполнении команд получился первый тайм, который вместил в себя сразу три гола.

«Велес» вышел вперёд благодаря красивому удару Артура Галояна со штрафного в обвод стенки – мяч влетел в самый угол. Но этот гол «Нефтехимик» не надломил. Хозяева поля совершили камбэк за три минуты. Счёт сравнял Артём Котик, который точно пробил головой после навеса Павла Котова, а затем нижнекамцев вывел вперёд Мареби Уридия. Вагиз Галиулин заработал пенальти, и один из лидеров нижнекамской команды уверенно 11-метровый реализовал.

«Нефтехимик» сумел удержать победный счёт. Даже несмотря на то, что уже в компенсированное время поле за вторую жёлтую карточку покинул Линар Шарифуллин. Нижнекамцы продолжают сражаться за попадание в РПЛ, а «Велес» при Денисе Бушуеве потерпел первое поражение.

«Факел» – «Торпедо» – 0:1 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Султонов, 84 (0:1) – с пенальти

19 марта. «Краснодар». Стадион «Кубань».

В центральном матче тура «Торпедо» нанесло поражение «Факелу». Решающим эпизодом стал пенальти, который чёрно-белые заработали в концовке встречи. 11-метровый исполнял Мухаммад Султонов, и один из лидеров «Торпедо» не дрогнул, пробив точно в угол.

В оставшееся до конца матча время «Факел» сравнять счёт не сумел. Воронежцы вновь не смогли обыграть «Торпедо» – последний раз это случалось 37 лет назад, в сентябре 1985 года!

Чёрно-белые благодаря победе в Краснодаре вновь поднялись на третье место, отставая от «Факела» теперь всего на одно очко.

«Балтика» – «Енисей» – 1:2 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Тишкин, 45+3 (1:0), Зотов, 56 (1:1). Окладников, 88 (1:2)

19 марта. Калининград. Стадион «Калининград-Арена».

«Енисей» вновь преподнёс сюрприз, обыграв «Балтику» в гостях. Причём сделала это команда Вадима Гаранина, проявив характер. Перед самым перерывом хозяева вышли вперёд после того, как Максим Тишкин замкнул подачу с углового.

Красноярцы ответили во втором тайме. «Енисей» активнее заиграл в прессинг, и это позволило игру перевернуть. Уже вскоре после перерыва Александр Зотов сравнял счёт, мастерски разобравшись в штрафной площади, когда нанёс бильярдный удар в угол.

Победу «Енисей» вырвал в концовке встречи. Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич сделал двойную замену, и сразу после этого красноярцы забили второй гол. Героем эпизода стал Андрей Окладников, нанёсший точный удар после эффектного ложного замаха.

«Енисей» одержал в Олимп-ФНЛ четвёртую победу подряд. Красноярцы обошли в турнирной таблице «Балтику» и приблизились к зоне стыков, до которой теперь пять очков.

20 марта состоится заключительный матч 28-го тура. «Томь» на своём поле примет «Краснодар-2». Игра начнётся в 12:00 по московскому времени.