Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
вправо
Новости
07.05.2022 Новости | «Краснодар-2» забил самый быстрый гол в истории Олимп-ФНЛ, «Оренбург» потерял очки: итоги 36-го тура

В субботу, 7 мая, девятью матчами завершился 36-й тур Олимп-ФНЛ. Самой яркой получилась игра в Краснодаре. «Быки» не только разгромили претендующий на стыки «Енисей», но и установили новый рекорд скорострельности, забив спустя девять секунд после начала встречи.

«Оренбург» не смог оформить ни звание победителя ФНЛ, ни выход в РПЛ, неожиданно потеряв очки в матче с «Олимп-Долгопрудным». «Торпедо» и «Факел» одержали победы, продолжая борьбу за второе место, а «СКА-Хабаровск» переместился в зону стыков.

О главных событиях 36-го тура – в нашем обзоре.

«СКА-Хабаровск» – Томь» – 2:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Гонгадзе, 59 (1:0), Мануйлов, 74 (2:0)

Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина.

«СКА-Хабаровск» нашёл путь к воротам «Томи» только во втором тайме. Счастливым для армейцев стал левый верхний угол ворот сибиряков. Сначала Георгий Гонгадзе после розыгрыша штрафного мощно пробил в девятку. А затем туда же попал Роман Мануйлов. Причём гол получился не менее красивым. После подачи с углового защитник головой вбил мяч в сетку с 11-метровой отметки.

Двух голов в игре, где команды создали немного моментов, было достаточно для уверенной победы. «СКА-Хабаровск» продолжает борьбу за стыки, переместившись на четвёртое место.

«Торпедо» – «Велес» – 1:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Калмыков, 15 (1:0)

Москва. Спортивный городок «Лужники».

«Торпедо» не позволило «Оренбургу» стать досрочным победителем ФНЛ, так как не потеряло очки в матче с «Велесом». Чёрно-белые не проиграли в шестой раз подряд и в шестой раз не пропустили.

Встречу решил неудачный аут в исполнении «Велеса». На 15-й минуте игры Амур Калмыков перехватил мяч, продвинулся вперёд, а затем неотразимо пробил в дальний нижний угол.

Несмотря на то, что «Велес» турнирных задач не решает, команда Сергея Петренко, который в прошлом тренировал торпедовцев, пыталась спасти игру. В самой концовке встречи на угловой даже пошёл голкипер Алексей Кузнецов, оставивший свои ворота пустыми. И это едва не привело ко второму пропущенному мячу. «Велес» пользы из углового не извлёк, зато мог пропустить сам. Тимур Абдрашитов пробежал с мячом почти через всё поле, но в пустые ворота не попал. Тем не менее, «Торпедо» для победы хватило и одного гола – чёрно-белые остаются главными претендентами на вторую путёвку в РПЛ.

«Оренбург» – «Олимп-Долгопрудный» – 2:2 (2:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Обухов, 27 (1:0), Иполе, 38 (1:1), Прудников, 40 (2:1), Сафронов, 62 (2:2)

Удаление: Малых

Оренбург. Стадион «Газовик».

Несмотря на победу «Торпедо», «Оренбург» мог устроить праздник в последнем домашнем матче сезона, досрочно обеспечив себе прямой выход в РПЛ. Команде Марцела Лички нужно было обыгрывать «Олимп-Долгопрудный». который сражается за выживание.

Дважды хозяева поля были близки к этому, ведя в счёте – и главным творцом стал Владимир Обухов. Сначала после длительного розыгрыша углового он головой переправил мяч в сетку, а затем сделал точный прострел на Николая Прудникова, которому промахнуться было практически невозможно.

Но «Олимп-Долгопрудный» каждый раз отыгрывался. Ещё по ходу первого тайма Филипе Иполе головой вбил мяч в ворота после подачи с углового. А после перерыва «Оренбург» провалился в защите, и Илья Сафронов хладнокровно сыграл в штрафной площади, счёт сравняв.

В третий раз выйти вперёд хозяева поля не смогли. Вопрос выхода в РПЛ как минимум отложен до следующего тура.

«Акрон» – «Текстильщик» – 4:1 (2:1) (Яндекс. Спорт)

Голы: Чудин, 11 (1:0), Гогричиани, 34 (1:1), Килин, 45 (2:1), Марухин, 68 (3:1), Базелюк, 71 (4:1)

Жигулёвск. Стадион «Кристалл».

Встреча «Акрона» и «Текстильщика» прошла в тренировочном стиле, так как турнирной мотивации у команд не было. В итоге соперники забили на двоих пять мячей. В первом тайме получилась острая борьба. На гол Ивана Чудина после того, как хозяева удачно разыграли штрафной, «Текстильщик» ответил точным ударом головой в исполнении Гочи Гогричиани.

Но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Акрона». Антон Килин протолкнул мяч с близкого расстояния, и после этого прозвучал свисток об окончании первого тайма. Вероятно, гол в раздевалку повлиял на «Текстильщик». Во второй раз вернуться в игру ивановская команда не смогла. Более того, гости пропустили ещё дважды. После удара Максима Палиенко со штрафного первым на добивании оказался Владимир Марухин, а точку в матче поставил Константин Базелюк. Результативная победа «Акрона» в последнем домашнем матче сезона.

«Ротор» – «Спартак-2» – 0:1 (0:1) (Яндекс. Спорт)

Гол: Шильцов, 3 (0:1)

Волгоград. «Волгоград Арена».

«Ротор» потерпел пятое поражение подряд, но главное – потерял шансы остаться в ФНЛ. Роковой стала третья минута игры. «Спартаку-2» удался роскошный гол: Максим Лайкин навесил со штрафного, и Константин Шильцов неуловимым кивком головы забросил мяч в ворота. Так полузащитник красно-белых отметил 20-летие.

Несмотря на пропущенный гол, «Ротор», оказавшийся на краю пропасти, опускать рук не стал. Волгоградцы пытались спасти игру, создавали опасные моменты, а один раз мяч даже побывал в воротах «Спартака-2», но бригада арбитров усмотрела офсайд.

Тем самым удача окончательно отвернулась от «Ротора». Волгоградцы не смогли уйти от поражения и огорчили своих болельщиков в последнем домашнем матче сезона.

«Факел» – «Волгарь» – 1:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Гол: Максимов, 56 (1:0)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

Лучший игрок апреля по версии ФНЛ Максим Максимом подтвердил своё реноме. Именно он принёс важнейшую победу «Факелу» в тяжёлом матче с «Волгарём». На 56-й минуте игры воронежцы получили право на угловой, Максимов выиграл воздух и головой отправил мяч в ворота.

Это принесло три очка, которые позволяют «Факелу» продолжать борьбу за вторую строчку турнирной таблицы. Сам же Максимов забил 21-й гол в сезоне и упрочил лидерство в гонке бомбардиров ФНЛ.

«КАМАЗ» – «Кубань» – 0:0 (0:0) (Яндекс Спорт)

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».

Результатом матча могут быть довольны обе команды. «КАМАЗ», который ведёт борьбу за выживание, набрал одно очко и вплотную приблизился к спасительному 16-м месту – при этом у челнинцев игра в запасе. «Кубань» в свою очередь продлила серию без поражений до девяти матчей подряд, что тоже приятно. Краснодарцы вправе рассчитывать, что до конца сезона могут ещё подняться в турнирной таблице.

«Балтика» – «Металлург» 0:0 (0:0) (Яндекс. Спорт)

Калининград. Стадион «Калининград».

«Балтика» без четырёх основных футболистов, включая одного из лучших игроков ФНЛ по итогам апреля Тамерлана Мусаева, не смогла справиться с «Металлургом», который ещё не утратил шансы на сохранение места в ФНЛ. Калининградцы были ближе к победе, но забить липчанам так и не смогли. «Металлург» героически отстоял ничью, которая пойдёт в плюс в битве за выживание. «Балтика», несмотря на потерю очков, остаётся в борьбе за стыки.

«Краснодар-2» – «Енисей» – 4:0 (1:0) (Яндекс. Спорт)

Голы: Халназаров, 1 (1:0), Халназаров, 52 (2:0), Ознобихин, 57 (3:0), Кокоев, 72 (4:0)

Удаления: Рукас, Шакуро

Встреча «Краснодара-2» и «Енисея» без преувеличения стала исторической. Зрители стали свидетелями самого быстрого гола за всё время существования ФНЛ. Девять секунд – именно столько понадобилось, чтобы мяч оказался в воротах. Автором гола стал полузащитник «Краснодара-2» Рустам Халназаров – защитники «Енисея» допустили грубейшую ошибку, и хавбек воспользовался этим, точно пробил мимо Михаила Опарина.

Первый тайм для красноярцев вообще получился кошмарным. Кроме пропущенного гола «Енисей» остался сразу без двух игроков. Сначала Андрюс Рукас получил прямую красную карточку, а затем Павел Шакуро – вторую жёлтую и был вынужден досрочно покинуть поле.

«Краснодару-2» после перерыва не составило труда дожать красноярцев. Героем второй половины игры стал Халназаров. Сначала он откликнулся на изящный пас пяткой и оформил дубль, а затем ассистировал сам, выкатив мяч Олегу Ознобихину на пустые ворота.

Но и это было ещё не всё. Последнее слово осталось за Давидом Кокоевым, который накрутил Валерия Кичина и отправил мяч в сетку. Потерпев крупное поражение, «Енисей» выпал из зоны стыков и не в лучшем настроении будет готовиться к полуфиналу Бетсити Кубка России со «Спартаком».

Обзор матча 36-го тура «Нефтехимик» – «Алания»