Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
06.07.2014 Новости | Новички не робки

Стартовый тур Первенства Футбольной Национальной Лиги-2014/15 удался на славу: лишь одна нулевая ничья в девяти матчах, забитые и незабитые пенальти, удаления, неожиданные развязки и исходы, тянущие на сенсацию.

Из девяти команд, пополнивших лигу по итогам минувшего сезона, четыре стартовали с побед. Но если успех «Томи» в гостевом матче с питерским «Динамо», «Волги» в домашнем с «Сибирью» и «Анжи» в домашнем же с «Сахалином» к неожиданностям не отнесешь, поскольку добыты они были вчерашними клубами Премьер-лиги, стартовый успех саратовского «Сокола» в Красноярске можно смело отнести к первым сюрпризам нового сезона.

В матче с «Енисеем» команда Игоря Чугайнова пропустила в самом конце первого тайма, однако после перерыва ответила точными ударами Сергея Белоусова с пенальти и вышедшего на замену Артема Сапожкова.

Еще один новичок (причем, в полном смысле слова – ранее в ФНЛ не игравший) «Тосно» увез из Оренбурга ничью, которая вполне сравнима с победой. Дело в том, что команда из Ленинградской в заключительную десятиминутку матча сумела отыграть два мяча, уйдя от поражения уже в добавленное время.

Не менее захватывающими получились и ничьи во Владивостоке (этот матч открывал Первенство-2014/15) и Астрахани. Украшением матча «Волгарь» - «Тюмень» стал второй гол Владимира Гогберашвили, который предпочитает, чтобы его называли Ладо. Ювелирный по точности заброс «за шиворот» вратарю хозяев почти наверняка будет фигурировать в голосовании на лучший гол июля.

Дубль Игоря Горбатенко принес «Шиннику» 3 очка в матче с «Балтикой». На них калининградцы сумели ответить лишь точным ударом Александра Минченкова с 11-метровой отметки.

Наконец, та самая единственная нулевая ничья случилась в Самаре, где «Крылья Советов», несмотря на внушительное преимущество по количеству моментов, не сумели одолеть «Химик».

Впрочем, шанс увезти домой 3 очка был и у дзержинцев. В середине второго тайма голкипер самарцев Евгений Конюхов сбил в штрафной игрока гостей. Однако лучший вратарь прошлого Первенства ФНЛ, выступавший в минувшем сезоне за «Торпедо», свою ошибку исправил самостятельно, отразив удар Ивана Столбового.

Из других событий тура отметим удаление главного тренера «Сибири» Сергея Балахнина, досматривавшего матч в Нижнем Новгороде с трибуны, первый гол Шамиля Асильдарова за «Анжи», в который он вернулся после шестилетнего перерыва, а также дебют Евгения Харлачева на посту наставника «Химика», который пришелся на матч с командой, в которой 22 года назад начиналась его профессиональная карьера.

___________________________________________________________________________________________________

Луч-Энергия – СКА-Энергия - 1:1 (1:0)

Голы: Прокофьев, 38 (1:0). Гайдаш, 49 (1:1).

Владивосток. Стадион «Динамо». 4700 зрителей.

Динамо СПб – Томь - 0:1 (0:1)

Гол: Погребняк, 44.

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1000 зрителей.

Енисей – Сокол - 1:2 (1:0)

Голы: Рыжов, 42 (1:0). Белоусов, 55 - с пенальти (1:1). Сапожков, 70 (1:2).

Красноярск. Стадион «Центральный».

Волга – Сибирь - 2:0 (1:0)

Голы: Кухарчук, 42 (1:0). Даниленко, 89 (2:0).

Удаления: Адамов (Сибирь), 47. Астафьев (Сибирь), 88 (2 ж. к.).

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 4000 зрителей.

Газовик – Тосно - 2:2 (1:0)

Голы: Друзин, 43 (1:0). Аппаев, 77 (2:0). Чернухин, 82 - с пенальти (2:1). Романенко, 90+ (2:2).

Нереализованный пенальти: Кобялко (Газовик), 24.

Оренбург. Стадион «Газовик». 2600 зрителей.

Шинник – Балтика - 2:1 (2:0)

Голы: Горбатенко, 21 (1:0). Горбатенко, 39 (2:0). Минченков, 57 - с пенальти (2:1).

Ярославль. Стадион «Шинник». 2600 зрителей.

Волгарь – Тюмень - 2:2 (1:2)

Голы: Алхазов, 19 (1:0). Ладо, 28 (1:1). Ладо, 30 (1:2). Лукьяновс, 77 (2:2).

Астрахань. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Крылья Советов – Химик - 0:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Столбовой (Химик), 59 (вратарь).