Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
03.05.2015 Новости | На финишной прямой без гандикапа

За четыре тура до финиша «Анжи» и «Крылья Советов» сравнялись по очкам и немного оторвались от преследователей.

«Анжи» и «Крылья Советов» выходят на финишную прямую практически без преимущества друг перед другом с равным количеством очков и небольшим отрывом от преследователей. По итогам 30-го тура квартет лидеров раскололся на две половины. Чтобы вскочить в экспресс на Премьер-лигу двум преследователям - «Тосно» и «Томи» - необходимо в оставшихся четырех турах ликвидировать отставание в 3 и 5 очков соответственно.

Осечка «Томи» в домашнем матче с «Балтикой», пожалуй, даже затмила собой и, безусловно, главный поединок тура в Тихвине. После ничьей в предыдущем туре с «Соколом» над командой Сергея Юрана начали было сгущаться тучи. Однако балтийцы сумели реабилитироваться в Томске. Забив в первом тайме (отличился пополнивший команду зимой Никита Безлихотнов), гости удержали преимущество, несмотря на яростные попытки «Томи» отыграться.

Этот исход вкупе с победой «Сахалина» (второй подряд) в Новосибирске серьезно запутал ситуацию в нижней части таблицы. Островитяне, в свою очередь, впервые за долгое время покинули зону вылета, отправив туда «СКА-Энергию».  В борьбе за место под солнцем у них и у калининградцев есть одно важное преимущество перед хабаровчанами – волею календаря в оставшихся четырех турах этим двух командам предстоит провести по три матча дома, тогда как у «армейцев» домашних и выездных встреч по две.

Возвращаясь же к матчу дня, его судьбу, несмотря на обилие моментов с обеих сторон, решил один единственный гол. За минуту до финального свистка Кантемир Берхамов поразил ворота Михаила Кержакова точным ударом со штрафного. Эта победа позволила «Тосно» обойти «Томь». А вот «Анжи», как уже сказано выше, дал себя догнать «Крыльям», но опережает их по дополнительному показателю – количество побед во всех матчах первенства.

У самарцев, обыгравших с минимальным счетом «Енисей», сегодня праздник. Ровно 73 года назад команда авиационного завода (отсюда и название) тогда еще города Куйбышева провела свой первый матч. К этому знаменательному событию, а также к предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне и была приурочена сегодняшняя красочная программа перед началом и в перерыве матча на «Металлурге».

Первый символический удар по мячу нанес ветеран ВОВ Виктор Андреевич Кузнецов, 89-летний полковник внутренней службы в отставке. Специально для этой церемонии был изготовлен и ретро-мяч.

Наконец, свои поздравления хозяевам принес и президент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов, присутствовавший на матче.

Завершая с этой встречей, стоит добавить, что голкипер хозяев Евгений Конюхов довел свою «сухую» серию до 789 минут.

Из других событий тура отметим вдохновенную игру Игоря Коронова из «Газовика» в Хабаровске. На счету полузащитника оренбуржцев дубль, который позволил ему догнать в списке лучших бомбардиров первенства Янника Боли, и голевая передача.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

СКА-Энергия – Газовик - 1:3 (0:1)

Голы: Коронов, 10 (0:1). Яковлев, 48 (0:2). Коронов, 61 (0:3). Попов, 80 (1:3).

Удаление: Ахмедов (Газовик), 72.

Хабаровск. Стадион «Юность». 2300 зрителей.

Луч-Энергия – Динамо - 2:0 (1:0)

Голы: Мязин, 29 (1:0). Зимулька, 59 (2:0).

Владивосток. Стадион «Динамо». 2100 зрителей.

Томь – Балтика - 0:1 (0:1)

Гол: Безлихотнов, 31.

Томск. Стадион «Труд». 6500 зрителей.

Сибирь – Сахалин - 1:3 (0:1)

Голы: Булыга, 29 (0:1). Кобзарь, 70 (0:2). Беляев, 85 (1:2). Кобзарь, 90 (1:3).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1100 зрителей.

Химик – Волгарь - 2:3 (1:1)

Голы: Касьян, 8 (1:0). Коломийченко, 45+ (1:1). Байрамян, 46 (1:2). Квасов, 51 (2:2). Алхазов, 73 (2:3).

Дзержинск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Тюмень – Шинник - 0:0

Удаления: Гриднев (Шинник), 83 (2 ж.к.). Абазов (Тюмень), 72 (2 ж.к.).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Крылья Советов – Енисей - 1:0 (1:0)

Гол: Габулов, 45+.