Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».
Тула. Стадион «Арсенал».
Москва. Стадион БСА «Лужники».
Красноярск. Стадион «Центральный стадион им. Ленинского комсомола».
14.02.2016 Новости | «Томь», «Балтика», «Зенит-2» и «Шинник» продолжают борьбу за Кубок ФНЛ

В Ахне и Ларнаке на острове Кипр четырьмя матчами в группах А и В стартовал очередной, уже пятый по счету Кубок Футбольной Национальной Лиги.

Формула нынешнего турнира в полном смысле слова кубковая – проигравший лишается шансов выиграть трофей. По сути, игра идет по олимпийской системе с той лишь разницей, что вне зависимости от успешности продвижения по турнирной сетке каждая команда проведет четыре матча.

По итогам первого дня борьбу за красивый кубок продолжают «Томь». «Балтика», «Зенит-2» и «Шинник».

Уже в матче открытия турнира дело дошло до послематчевых пенальти. В основное время «Томь» и «СКА-Энергия» обменялись голами, причем хабаровчане ушли от поражения за пять минут до финального свистка: на гол Георгия Джиоева в начале второго тайма ответил Станислав Прокофьев, завершивший быструю контратаку.

В серии 11-метровых голкипер томичей Олег Чуваев взял два удара против одного у его дальневосточного визави Юрия Дюпина, чем и предопределил успех сибиряков.

Во втором матче в той же группе дубль Ишхана Гелояна принес «Балтике» волевую победу над «Сибирью», которая открыла счет с пенальти в начале игры (исполнял удар, конечно же, Максим Житнев).

Теперь во вторник 16 февраля «Томь» и «Балтика» определят, кто из группы А пойдет дальше. В свою очередь, «СКА-Энергия» и «Сибирь» сыграют за 3-4-е места в группе. Эти команды выбыли из борьбы за трофей и попали в компанию команд, которые разыграют 8-16-е места.

Упорным получился и поединок «Арсенала» с «Зенитом-2», и в нем тоже будущий победитель рано оказался в роли отыгрывающегося – счет уже на 10-й минуте открыл нападающий туляков Алексей Базанов. Однако затем питерцы дважды получили право на пенальти – в середине первого тайма и за несколько минут до финального свистка – и оба раза шанс использовали.

Соперником команды Владислава Радимова в следующем матче станет «Шинник», обыгравший в последнем на сегодня матче «Енисей». Завершающая игра дня получилась, пожалуй, и самой зрелищной. Тон красивейшим голом задал Артур Малоян, а в итоге команды забили на двоих сразу пять мячей. Красноярцы не опускали рук ни при счете 0:2, ни при 1:3, но нивелировать подаренное сопернику в первой половине первого тайма преимущество так и не сумели.

Матчи «Зенит-2» - «Шинник» и «Енисей» - «Арсенал» также состоятся во вторник 16 февраля.

Завтра же в борьбу за Кубок ФНЛ вступают команды групп С и D.

Подробнее о формуле Кубка ФНЛ 2016 здесь.

Группа А

Томь – СКА-Энергия – 1:1 (0:0). Пен. 6:5.

Голы: Джиев, 50 (1:0). Прокофьев, 85 (1:1).

Пенальти: Микуцкис (СКА-Энергия) – 0:1. Саная (Томь) – 0:1 (вратарь). Гатикоев (СКА-Энергия) – 0:1 (вратарь). Кудряшов (Томь) – 1:1. Удалый (СКА-Энергия) – 1:2. Джиоев (Томь) – 2:2. Киреев (СКА-Энергия) – 2:3. Лях (Томь) – 3:3. Прокофьев (СКА-Энергия) – 3:4. Темников (Томь) – 4:4. Карасев (СКА-Энергия) – 4:5. Кузнецов (Томь) – 5:5. Гайдаш (СКА-Энергия) – 5:5 (вратарь). Башкиров (Томь) – 6:5.

Ахна. Стадион «Этникос Ахнас». 400 зрителей.

Сибирь – Балтика - 1:2 (1:1)

Голы: Житнев, 13 - с пенальти (1:0). Гелоян, 33 (1:1). Гелоян, 67 (1:2).

Ахна. Стадион «Этникос Ахнас». 100 зрителей.

Группа В

Арсенал – Зенит-2 - 1:2 (1:1)

Голы: Базанов, 10 (1:0). Попов,24 - с  пенальти (1:1). Шейдаев, 85 - с пенальти (1:2).

Ларнака. Стадион «Аммохостос». 300 зрителей.

Шинник – Енисей - 3:2 (3:1)

Голы: Малоян, 10 (1:0). Шабаев, 22 - в свои ворота (2:0). Мануковский, 28 (2:1). Булия, 45 (3:1). Алиев, 65 (3:2).

Ларнака. Стадион «Аммохостос». 200 зрителей.

Завтра играют: Факел – Чертаново (11.15)*, Газовик – Волгарь-2 (13.45), Спартак-2 – Тюмень (16.30), Волгарь – Краснодар-2.