Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
11.07.2016 Новости | Без робости

Предваряя старт ФОНБЕТ-Первенства России по футболу в эфире радио «Спорт FM», президент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов отметил подровнявшийся состав участников турнира, в котором не видно явных аутсайдеров.

Тезис этот стал подтверждаться уже с первого тура – ни один из новичков, пришедших в ФНЛ из ПФЛ, не уступил. А «Тамбов» и «Нефтехимик» (первый – новичок стопроцентный, ранее так высоко не игравший) и вовсе добились побед. Причем над командами, которые на старте, если не причисляют к фаворитам, во всяком случае, выделяют благодаря достаточно агрессивной селекции и явно усилившимся по сравнению с прошлым сезоном составам. Более ярким получился успех тамбовчан, забившим сразу три гола «СКА-Хабаровску». Однако и гроссмейстерски разыгранная в Красноярске Рустемом Хузиным – наставником нижнекамцев – партия, в которой «Енисею» достался минимум шансов отыграть единственный пропущенный гол, показала потенциал команды из Татарстана.

Совсем чуть-чуть не хватило «Химкам», чтобы увезти из Великого Новгорода три очка. А ведь и «Тосно», сумевший отыграться только на последней минуте, в преддверии нового сезона подписывал новичков, с которыми команде явно по силам побороться за переходные матчи.

Наконец, «Спартак-Нальчик» не спасовал перед «Кубанью», которая менее двух месяцев назад выступала в РФПЛ. А вообще низвержение авторитетов началось с самого первого матча сезона. Во Владивостоке «Луч-Энергия» обыграл другого пришельца из элиты – «Мордовию», будто бы сразу послав остальным записным фаворитам недвусмысленный месседж – легко не будет никому. На этой игре, к слову, присутствовал президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Особняком стоит московское «Динамо», разгромившее достаточно крепкую «Тюмень». Во всех трех голах поучаствовал Кирилл Панченко, пришедший в стан бело-голубых из ЦСКА. Дважды форвард забил сам, а в первом тайме именно после его штрафного тюменский вратарь не удержал мяч, после чего другой новичок динамовцев Иван Темников первым успел на добивание.

Из других результатов стартового тура отметим гостевую победу «Факела» над «Волгарем». Оба гола в ворота хозяев случились при самом непосредственном участии их бывших футболистов. Сначала Руслан Болов пробил в перекладину, после чего Михаил Бирюков добивал мяч уже в пустые ворота. А во втором тайме второй (и как позже выяснилось, победный) гол забил Иванс Лукьяновс, в прошлом сезоне защищавший цвета астраханцев.

Также отметим сравнительно большое для одного тура количество удалений и пенальти – по четыре.

Луч-Энергия – Мордовия - 1:0 (0:0)

Гол: Минич, 48 - с пенальти.

Удаления: Пономаренко (Луч-Энергия), 69 (2 ж. к.). Джигкаев (Луч-Энергия), 90+ (2 ж. к.).

Владивосток. Стадион «Динамо». 3500 зрителей.

Енисей – Нефтехимик - 0:1 (0:1)

Гол: Сурков, 33.

Красноярск. Стадион «Центральный». 5500 зрителей.

Волгарь – Факел - 1:2 (0:1)

Голы: Бирюков, 42 (0:1). Лукьяновс, 52 (0:2). Зуйков, 69 - с пенальти (1:2).

Удаление: Лукьяновс (Факел), 74 (2 ж. к.).

Астрахань. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.

Спартак-2 – Сибирь - 0:0

Москва. Стадион «Спартак». 1100 зрителей.

Тамбов – СКА-Хабаровск - 3:1 (2:0)

Голы: Трусевич, 16 (1:0). Чернышов, 39 (2:0). Микуцкис, 54 (2:1). Поярков, 79 - с пенальти (3:1).

Удаление: Кацаев (СКА-Хабаровск), 89.

Тамбов. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.

Спартак-Нальчик – Кубань - 0:0

Нальчик. Стадион «Спартак». 1414 зрителей.

Зенит-2 – Сокол - 1:1 (0:0)

Голы: Галыш, 60 (0:1). Долгов, 88 (1:1).