Грозный. Стадион «Спортивный комплекс им. С.Г. Билимханова».
Песчанокопское. Стадион «Стадион им. И.П. Чайка».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
05.03.2018 Новости | Замена Козлову для «Енисея» и разные тренерские дебюты

Тройка лидеров подтверждает статус, аутсайдеры преподносят сюрпризы, два незабитых пенальти из двух, замена Андрею Козлову для «Енисея» - вот основные события 26-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу, первого в 2018 году.

Скоротечность весенней части первенства, которая состоит всего из 13 туров, не оставляет командам времени на раскачку. Особенно тем, кому для выполнения задачи на сезон требуется действовать. Два главных сюрприза первого весеннего игрового дня преподнесли команды, занимавшие на сегодняшнее утро 17-е и 20-е места соответственно.

Главным возмутителем спокойствия стали волгоградский «Ротор», принимавший «Тамбов» на резервной для себя арене в Астрахани, и питерский «Зенит-2», отправившийся в гости к «Балтике».

Команда Сергея Павлова одержала первую победу в семи турах и впервые за долгое время ушла с последнего места.

В свою очередь, питерцы, набравшие в восьми последних турах лишь 3 очка и ни разу за этот период не выигравшие, в концовке вырвали долгожданную победу. Победный мяч на счету опытного Александра Анюкова, который зимой был заявлен питерцам за вторую команду в роли «играющего тренера».

В свою очередь, томичи до последнего бились с «Шинником» и были вознаграждены. Дубль Ильи Кухарчука в последние три минуты игры, превратил 1:3 в середине второго тайма в итоговые 3:3. Любопытно, что в последнем ноябрьском туре такой же трюк проделали в гостевом матче с «Крыльями Советов» сами ярославцы. В итоге и там, и там ничья – и безвыигрышная серия команды Александра Побегалова продлилась до восьми матчей.

Фиаско тамбовчан позволило тройке лидеров увеличить отрыв. «Енисей», «Оренбург» и «Крылья Советов» свои матчи выиграли, сохранив статус-кво между собой.

Увереннее других выступили красноярцы, разгромившие новоиспеченного полуфиналиста Олимп Кубка России «Авангард». Дублем в этом матче отметился новичок команды черногорский нападающий Марко Обрадович, принявший самое непосредственное участие в и третьем голе. Возможно, в его лице сибиряки нашли замену ушедшему зимой в «Оренбург» Андрею Козлову.

«Оренбург» скромно обыграл «Кубань», но это уже седьмая победа уральцев подряд, тогда как их беспроигрышная серия составляет уже 12 матчей.

«Крыльям» победу в Санкт-Петербурге принес дубль неувядающего Сергея Корниленко, а также гол Александра Соболева в дебютном матче за самарскую команду.

По-разному сложились в этом туре тренерские дебюты. Юрий Красножан начал работу с «Химками» с победы в Астрахани над «Волгарем», за которой воочию наблюдал президент ФНЛ Игорь Ефремов. В свою очередь, наставник астраханцев Андраник Бабаян стартует в новом качестве с неудачи.

Как и вернувшийся в «Луч-Энергию» Александр Григорян, уступивший сегодня в Новосибирске. Пропустив дважды в первом тайме, дальневосточники после перерыва имели шанс вернуться в игру, однако Андрей Мязин не реализовал пенальти.

Примечательно, что в девяти сегодняшних матчах было назначено два пенальти, и ни один из них не был реализован. Также свою дуэль с голкипером проиграл капитан «Шинника» Эльдар Низамутдинов.

Завершится 26-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу завтра матчем «Спартак-2» - «Факел».

Волгарь – Химки - 0:2 (0:1)

Голы: Мостовой, 2 (0:1). Веркашанский, 58 (0:2).

Астрахань. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Сибирь – Луч-Энергия - 2:0 (2:0)

Голы: Житнев, 15 (1:0). Чеботару, 45+ (2:0).

Нереализованный пенальти: Мязин (Луч-Энергия), 52 (вратарь).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 2250 зрителей.

Енисей – Авангард - 3:0 (2:0)

Голы: Семакин, 3 (1:0). Обрадович, 19 (2:0). Обрадович, 65 (3:0).

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 3000 зрителей.

Шинник – Томь - 3:3 (2:1)

Голы: Шайморданов, 3 (1:0). Шайморданов, 15 (2:0). Пугин, 44 (2:1). Низамутдинов, 73 (3:1). Кухарчук, 89 (3:2). Кухарчук, 90+ (3:3).

Нереализованный пенальти: Низамутдинов (Шинник), 29 (вратарь).

Удаление: Щадин (Шинник), 77 (2 ж. к.).

Ярославль. Стадион «Шинник» (запасное поле). 800 зрителей.

Тюмень – Олимпиец - 0:0

Тюмень. Стадион «Геолог». 1200 зрителей.

Оренбург – Кубань - 1:0 (0:0)

Гол: Ойеволе, 67.

Оренбург. Стадион «Газовик». 3404 зрителя.

Динамо СПб – Крылья Советов - 1:3 (0:1)

Голы: Корниленко, 27 (0:1). Юрганов, 70 (1:1). Корниленко, 75 (1:2). Соболев, 86 (1:3)

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 688 зрителей.

Ротор-Волгоград – Тамбов - 1:0 (0:0)

Гол: Бурмистров, 65.

Астрахань. Стадион «Центральный». 300 зрителей.

Балтика – Зенит-2 - 0:1 (0:0)

Гол: Анюков, 84.