влево
64
Базелюк Константин
68
Мусалов Магомед
Жигулевск. Стадион «Кристалл». 254 зрителей.
60
Нижегородов Константин
30
Дзагоев Алан
Казань. Стадион «АК Барс Арена». 3190 зрителей.
Ярославль. Стадион «Шинник». 800 зрителей.
55
Абдоков Нури
Краснодар. Стадион «Кубань». 669 зрителей.
62
Гиоргобиани Николай
27
Татаев Алексей
37
Евсеев Алексей
Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 150 зрителей.
84
Почивалин Валерий
81
Минаев Роман
53
Ботака-Иобома Эрвинг
10
Евсеев Алексей
45+
Саркисян Геворк
Уфа. Стадион «Нефтяник». 1112 зрителей.
51
Ломакин Александр
11
Глушков Никита
25
Смирнов Олег
5
Липовой Данил
Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей». 3000 зрителей.
Жигулевск. Стадион «Кристалл». 450 зрителей.
69
Тимошенко Иван
29
Тимошенко Иван
64
Кулишев Артем
Москва. Стадион Академия «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова. 492 зрителей.
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 6180 зрителей.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 384 зрителей.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 356 зрителей.
45
Абдоков Нури
49
Грицаенко Алексей
43
Зотов Александр
Краснодар. Стадион «Кубань». 877 зрителей.
90+
Пряхин Сергей
5
Мусаев Тамерлан
Калининград. Стадион «Калининград». 7613 зрителей.
83
Понсе Нуньес
14
Азаров Владимир
Жигулевск. Стадион «Кристалл». 310 зрителей.
54
Саркисян Геворк
32
Калугин Никита
28
Саркисян Геворк
22
Бацуев Аюб
9
Базелюк Константин
Домодедово. Стадион «Авангард». 225 зрителей.
83
Гузина Гедеон
78
Осипов Александр
74
Гузина Гедеон
13
Фольмер Кирилл
Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 2655 зрителей.
77
Ткачук Денис
Астрахань. Стадион «Центральный». 1716 зрителей.
3
Лисакович Виталий
Казань. Стадион «АК Барс Арена». 5730 зрителей.
62
Козлов Иван
13
Манелов Ираклий
55
Тимошенко Иван
43
Плиев Заурбек
26
Султонов Мухаммад
Тула. Стадион «Арсенал». 1244 зрителей.
19
Магомедов Ражаб
Санкт-Петербург. Стадион «Кировец». 345 зрителей.
69
Грузнов Илья
34
Соколов Игорь
90
Самойлов Денис
45
Ломакин Александр
Домодедово. Стадион «Авангард». 90 зрителей.
84
Цараев Алан
38
Абдоков Нури
Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 278 зрителей.
18
Кичин Валерий
Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей». 2832 зрителей.
90+
Мартовой Даниил
81
Тимошенко Иван
Москва. Стадион Академия ФК «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова . 762 зрителей.
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6093 зрителей.
47
Касинтура Эгаш
40
Самойлов Дмитрий
31
Самойлов Дмитрий
Уфа. Стадион «Нефтяник». 3201 зрителей.
56
Юсупов Залимхан
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 6050 зрителей.
16
Паскин Герман
13
Паскин Герман
20
Гурциев Батраз
Ульяновск. Стадион «Труд». 1700 зрителей.
57
Абдоков Нури
28
Цаллагов Дзамболат
15
Лаук Максим
88
Дибиргаджиев Джамал
67
Песиков Евгений
Краснодар. Стадион «Кубань». 1057 зрителей.
61
Галиулин Вагиз
7
Козлов Данила
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 475 зрителей.
28
Казаев Ян
87
Понсе Нуньес
Калининград. Стадион «Калининград». 10817 зрителей.
Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 1070 зрителей.
Домодедово. Стадион «Авангард». 385 зрителей.
68
Липовой Данил
52
Абдоков Нури
Астрахань. Стадион «Центральный». 2197 зрителей.
19
Карпов Данил
Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 1784 зрителей.
46
Сагуткин Данила
42
Савичев Константин
Жигулевск. Стадион «Кристалл». 850 зрителей.
87
Ткачёв Сергей
27
Луценко Евгений
86
Молтенинов Илья
Тула. Стадион «Арсенал». 1870 зрителей.
31
Соколов Игорь
30
Грузнов Илья
25
Осипов Евгений
Ярославль. Стадион «Шинник». 1100 зрителей.
Санкт-Петербург. Стадион «Кировец». 310 зрителей.
77
Пряхин Сергей
Калининград. Стадион «Калининград». 10617 зрителей.
17
Тимошенко Иван
87
Эльдарушев Абу-Саид
32
Понсе Нуньес
27
Понсе Нуньес
Москва. Стадион Академия ФК «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова . 596 зрителей.
Уфа. Стадион «Нефтяник».
Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей».
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».
Казань. Стадион «АК Барс Арена».
Ульяновск. Стадион «Труд».
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».
Краснодар. Стадион «Кубань».
вправо
Новости
27.07.2018 Новости | Анонс 3-го тура Олимп-Первенства ФНЛ

Проверки на прочность для лидеров, двое из которых впервые в нынешнем сезоне сыграют дома, посещаемость в Саранске и дерби Черноземья – вот далеко не полный список самых очевидных интриг перед стартом 3-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Однако, как показывает практика, каждый игровой день (особенно на старте турнира) неизменно подбрасывает новые.

 

29 июля (воскресенье)

10.00. Луч – Зенит-2

Судья: Антон Анопа (Благовещенск).

И «Луч», и «Зенит-2» старт сезона откровенно смазали, потерпев по два поражения в двух турах.

При этом, если дальневосточники успели съездить на выезд в Волгоград, питерцы проиграли с одинаковым счетом 1:2 две домашних встречи («Тамбову» и «Чертаново»).

Встреча двух засидевшихся на стартовой линии пройдет в знаковый для Владивостока праздник День ВМФ. При этом все три предыдущие встречи «Луча» с «Зенитом-2» непосредственно в столице Приморья завершились вничью. А вот в Питере дважды выигрывали хозяева и один раз гости.

 

11.00. СКА-Хабаровск – Сибирь

Судья: Игорь Панин (Московская область).

«СКА-Хабаровск», который большинство специалистов и СМИ называют в числе главных фаворитом Олимп-Первенства ФНЛ-2018/19, еще не проигрывал (победа над «Армавиром» 3:0 и ничья с «Краснодаром-2»), тогда как «Сибирь», в свою очередь, еще не выигрывала (ничья с теми же краснодарцами и домашнее поражение от «Шинника»).

При этом с учетом прошлого сезона безвыигрышная серия сибиряков в первенстве составляет уже восемь матчей кряду.

 

14.00. Шинник – Спартак-2

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

«Шинник» стал одной из трех команд лиги (наряду с «Тамбовом» и «Томью»), сумевших взять 6 очков из 6 возможных в двух стартовых турах. При этом команда Александра Побегалова обе встречи провела на выезде – в Курске и Новосибирске и впервые сыграет в Ярославле только в ближайшее воскресенье.

«Две победы в самом начале – это, конечно, приятно, но это только начало чемпионата. Причина такого старта – плодотворная работа на сборах и хорошая атмосфера в команде», - поделился в интервью порталу Onedivisionголкипер и старожил ярославской команды Дмитрий Яшин.

В свою очередь, «Спартак-2» после серьезного омоложения состава год назад и, как следствие, не слишком успешного сезона, в первых двух турах нового первенства предстал вполне боеспособной и сыгранной командой. Команда Виктора Булатова взяла 4 очка и из 6 возможных (гостевая победа над «Сочи» и домашняя ничья с «Авангардом»), не пропустив ни одного гола. При этом в матче с «Авангардом», даже оставшись в меньшинстве, красно-белые продолжили создавать моменты и концовке могли вырвать победу, но Нимели не реализовал выход один на один. Словом, в Ярославле мы вправе рассчитывать на один из самых интересных матчей тура.

 

15.00. Томь – Ротор

Судья: Сергей Чебан (Москва).

«Томь» - один из главных сюрпризов старта. Впрочем, если посмотреть, как томичи завершали прошлый сезон под руководством Василия Баскакова (две победы и ничья в майских турах), две победы в двух турах сезона нового уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Добавим также, что в матчах с «Факелом» и «Химками» сибиряки не пропустили (2:0 и 1:0 соответственно). Все три гола «Томи» в первых матчах на счету Ильи Кухарчука, который пришел в томскую команду весной и в прошлом первенстве успел провести 13 матчей и забить за этот период те же 3 гола, что и сейчас в двух турах. Сам же Илья в интервью он-лайн журналу «Томи» установил себе задачей побить личный рекорд в 10 голов за сезон, установленный еще в нижегородской «Волге».

В свою очередь, «Ротор» стартовал с ничьи в гостях с «Чертаново» и домашней победы над «Лучом» и, с учетом личности нового наставника – Роберта Евдокимова – вряд ли видит своей задачей в новом сезоне что-то более скромное, чем участие в переходных матчах.

«Пока мы сырая команда и только-только собрались и начинаем играть. К сожалению, есть травмированные. Но все равно сыграли хорошо. Нужно было просто забить. Мы работаем над стандартами. А победа наша заслуженная. Сегодня мы опять сыграли в высокий прессинг. Но еще не все получается. Через игры мы построим команду», - так резюмировал специалист непростую, но важную победу в предыдущем туре.

 

17.00. Мордовия – Краснодар-2

Судья: Алексей Амелин (Тула).

Помимо сугубо спортивной, в саранском матче есть и еще одна интрига – сумеет ли «Мордовия» во второй раз собрать на трибунах новенькой арены, еще недавно принимавшей у себя чемпионов Европы, более 20 тысяч зрителей. В стартовом матче с «Нижним Новгородом» аудитория была более чем достойная – 26 тысяч. Под стать получилась и игра – с должной интригой, поздней развязкой и четырьмя голами (2:2). С учетом победы в следующем туре в Армавире, старт «Мордовии» можно считать вполне успешным, что также способствует зрительскому интересу.

«Краснодар-2» дебютировал в ФНЛ двумя домашними ничьими, но заслужил комплименты за задорную и, в то же время, достаточно качественную игру. «То, что делают мальчишки, как они быстро думают, а это важнейший компонент в футболе, как оснащены дриблингом – это предел мечтаний любой возрастной команды! В остальных клубах максимум по одному дриблеру. А тут все дриблеры и взаимодействуют быстрее, чем взрослые мужики. Я под впечатлением. Так здорово, что есть эти пацаны. Надеюсь, на их фоне все руководители и тренеры будут делать правильные выводы», - так охарактеризовал увиденное в матчах краснодарцев и «Чертаново» немало поработавший в ФНЛ Александр Григорян.

Схожую оценку, кстати, дал игре своих подопечных и наставник краснодарцев Александр Нагорный: «Хочу поздравить болельщиков, которые сегодня получили удовольствие от игры. Матч получился зрелищным. Мы показали, что можем играть в ФНЛ. Небольшая досада, что создав массу моментов, не победили. Владели мячом и комбинировали. Заслужили сегодня победу, но в итоге ничья. Ребята молодцы. Становимся сильнее от матчу к матчу. Есть удовлетворение от качества игры, но не от сегодняшнего результата. Будем работать над результативностью».

 

18.00. Сочи – Химки

Судья: Антон Фролов (Москва).

«Сочи» и «Химки» стартовали практически одинаково – с гостевой победы и домашнего поражения. Сочинцы, уступив дома «Спартаку-2», затем победили в Воронеже. В свою очередь, химчане после победы во Владивостоке оступились дома с «Томью».

«По игре философия не поменялась. Уже вторую игру мы действуем с ощутимым преимуществом. Но нужно подтянуть физические кондиции. Нам есть над чем работать», - так охарактеризовал старт своей команды наставник сочинцев Александр Точилин.

Если «Сочи», несмотря на смену прописки и названия, как команда все-таки сохраняет очевидную преемственность, «Химки» начали сезон с новым тренером – Игорем Шалимовым. А значит - с учетом короткого межсезонья - все-таки находятся в стадии строительства. Отсюда и непредсказуемость, которая проявилась даже в двух стартовых турах. В то же время, состав у подмосковной команды достаточно сбалансирован, есть и хорошие опытные новички, вроде опытного Александра Димидко. Потому ждать от красно-черных поступательного движения вперед вполне можно.

 

18.00. Авангард – Факел

Судья: Игорь Федотов (Москва).

К дерби Черноземья «Авангард» и «Факел» подходят в не лучшем настроении – в двух турах одно очко на двоих. Воронежцы обе свои встречи уступили – в Томске и дома с «Сочи». Куряне «зацепили» ничью в Москве, хотя по ходу встречи, особенно после удаления у «Спартака-2», могли разжиться и победой.

При этом дома в Курске «Авангард» не может победить уже восемь матчей первенства подряд. Это и побудило журналистов на открытой тренировке команды спросить у Игоря Беляева о «проклятии домашнего стадиона». «Я верю в работу, в труд, в желание приносить пользу команде совместными усилиями», - отрезал наставник «Авангарда» - Со своей стороны хочу попросить болельщиков: приходите и поддержите. Ваша поддержка очень важна».

В матче с «Факелом» Куряне по-прежнему не могут рассчитывать на травмированных Никиту Тимошина и Андрея Батютина, которые перенесли операции. Последний, впрочем, уже приступил к работе по индивидуальному графику.

У воронежцев перед началом сезона достаточно серьезно обновился состав. В то же время, есть и достаточно опытные по меркам ФНЛ футболисты.

 

18.30. Тюмень – Армавир

Судья: Артур Федотов (Петрозаводск).

«Тюмень» на старте разгромила «Балтику» (4:1), после чего уступила в Нижнем Новгороде (1:2), но в целом оставила впечатление добротной, «играющей команды». Интересный статистический нюанс – с учетом прошлого сезона тюменцы вот уже семь туров подряд чередуют победы и поражения. Если последовательность продолжится – это плохие новости для «Армавира».

Южане, в свою очередь, стартовали в Олимп-Первенстве ФНЛ неважно – два поражения с общим счетом 0:4 (от «СКА-Хабаровска» в гостях и «Мордовии» дома).

В официальных матчах «Тюмень» и «Армавир» встречались лишь дважды – в сезоне-2015/16. Команды тогда обменялись домашними победами (1:0 в Тюмени и 2:1 в Армавире).

 

18.30. Чертаново – Балтика

Судья: Максим Чембулатов (Кострома).

«Балтика» - главная неожиданность старта сезона со знаком «минус». Перед началом первенства калининградцев записывали в фавориты или, как минимум, претенденты на переходные матчи. Впрочем, делать далекоидущие выводы по первым двум турам достаточно опрометчиво. Потому ограничимся фактами – два поражения (от «Тюмени» 1:4 в гостях и «Тамбова» 1:2 дома). Cудя по первым матчам, балтийцы достаточно непросто переживают уход Сенина Себаи, который в прошлом сезоне был главной ударной силой команды, а в нынешнем уже в составе «Тамбова» «отблагодарил» ее дублем. Возможно, дело в атаке пойдет на лад с возвращением в строй Кирилла Погребняка, который год назад получил тяжелую травму (перелом ноги), но сейчас уже тренируется по индивидуальной программе.

«Чертаново» начал для дебютанта ФНЛ достаточно резво – ничья с опытным «Ротором» и гостевая победа над «Зенитом-2». О комплиментах за задорную игру – выше в разделе о матче «Краснодара-2». Впрочем, не будем забывать, что в козырях у московской команды – сыгранный состав. Поскольку команда создана на базе футбольной школы, большинство футболистов играет вместе уже не один год. Да и в уровне соперников для «Чертаново» сюрпризов немного – команда три года подряд участвовала в Кубке ФНЛ. Так что дебют подопечных Игоря Осинькина получился в полном соответствии с французской поговоркой «Лучший экспромт – это тот, что подготовлен заранее».

 

19.00. Тамбов – Нижний Новгород

Судья: Павел Кукуян (Сочи).

«Тамбов» - одна из трех команд, набравших на старте максимум очков. При этом в родных стенах тамбовчане впервые сыграют лишь в воскресенье. А поскольку игра пройдет на обновленном стадионе «Спартак» в самом центре Тамбова, мы вправе ждать и хорошей аудитории.

«Нижний Новгород» также стартовал неплохо, взяв 4 очка из 6 возможных. При этом команда у волжан и сама играющая, и позволяющая играть сопернику. Поэтому вряд ли ошибемся, если предскажем в заключительном матче 3-го тура интересный футбол.