Акбашев Роман
Москва. Стадион «Спартак» футбольное поле № 4. 687 зрителей.
Тула. Стадион «Арсенал».
23.11.2019 Новости | «Ротор» во главе таблицы, «Луч» и «Мордовия» творят сенсации

Сенсационные победы «Луча» и «Мордовии», обернувшиеся сменой лидера, продолжение увлекательной гонки «Чертаново» и «Нефтехимика», завершающий осень на полном ходу «Шинник» и в очередной раз извинившийся за домашнюю осечку «Нижний Новгород» - вот главные события и хедлайнеры 25-го тура Олимп-ФНЛ, последнего в 2019-м календарном году!

В ноябре команды сделали все, чтобы мы ждали возобновления турнира в марте с максимальным нетерпением. Если всего несколько туров назад после первого круга отрыв «Торпедо» от второго места составлял целых 6 очков, а отставание пятой команды от четверки примерно в тот же период исчислялось 5-ю очками, сегодня мы получили нового лидера и первую тройку с дистанцией в 1 очко друг от друга. Да в непосредственной близости от опасной зоны – биток. Похоже, что борьба как за прямые путевки в Премьер-Лигу, так и за выживание в ФНЛ весной будет лютая. Но тем и интереснее!

Рокировка наверху стала возможна благодаря уже третьему подряд поражению «Торпедо», на этот раз от «Луча». В отличие от черно-белых, «Ротор» своего в матче с «Томью» не упустил. И даже мог выиграть более уверенно, реализуй Мухаммад Султонов пенальти в первом тайме.

Здесь же, но чуть ниже уже второй месяц колесо в колесо, как в собирающем сейчас полные залы фильме про противостояние двух автомобильных корпораций в Ле-Мане, идут «Чертаново» и «Нефтехимик». Нижнекамцы выиграли пять из семи последних матчей, в том числе и сегодняшний у «Енисея». В свою очередь, москвичи шансов себя обогнать практически не предоставляют. В последних одиннадцати турах команда Игоря Осинькина потерпела лишь одно поражения (неделю назад от «Химок»), а сегодня пусть и не без труда, но одолела с минимальным счетом «СКА-Хабаровск».

Сами химчане снова оступились, что с ними в ноябре бывает не так уж и редко. Однако упрекнуть в этом команду Андрея Талалаева не хочется. Во-первых, «Краснодар-2» сейчас достаточно колюч и в этом сезоне фаворитов обижает достаточно часто. Во-вторых, сегодня химчане боролись до конца, проведя по словам своего наставника лучший тайм в сезоне, и сумели уйти от поражения в концовке.

«Шинник» хорошо прошел ноябрьский «тройник», взяв 7 очков из 9. Сегодня же ярославцы завершили год крупной победой над «Текстильщиком». А вот у ивановцев все не так радужно. Из последних восьми туров они проиграли в семи.

«Чайка» и «Армавир» завершили последний в году отрезок с тремя турами за восемь дней двумя победами и явно не желали портить мини-серию перед уходом на каникулы. В практически равной игре сильнее оказались хозяева, а единственный гол перед самым перерывом забил с пенальти Игорь Безденежных.

«Нижний Новгород» вот уже в третий раз подряд после осечки дома привозит 3 очка с выезда. Уступив в воскресенье «Чайке», команда Роберта Евдокимова сегодня обыграла в Воронеже «Факел», забив два гола подряд незадолго до конца второго тайма.

В нижней части таблицы, как уже было сказано выше, главная сегодняшняя сенсация – победа «Мордовии» в Калининграде. Саранчане прервали собственную десятиматчевую серию, тогда как «Балтика» не проигрывала дома почти четыре месяца – с 28 июля, когда 3 очка из Калининграда удалось увезти «Чертаново».

Наконец, «Спартак-2» и «Авангард» сыграли вничью. Очередной гол у красно-белых забил один из лидеров бомбардирской гонки Александр Руденко.

Спартак-2 – Авангард - 1:1 (0:1)

Голы: Гоцук, 18 (0:1). Руденко, 69 (1:1).

Удаление: Петрунин, 32 (2 ж. к.).

Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Чайка – Армавир - 1:0 (1:0)

Гол: Безденежных, 45+ - с пенальти.

Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 770 зрителей.

Шинник – Текстильщик - 3:0 (1:0)

Голы: Самодин, 38 (1:0). Низамутдинов, 72 - с пенальти (2:0). Олейников, 86 (3:0).

Ярославль. Стадион «Шинник». 900 зрителей.

Нефтехимик – Енисей - 1:0 (0:0)

Гол: Уридия, 66.