Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».
Сочи. Стадион «Фишт».
Новороссийск. Стадион «Центральный».
22.05.2022 Новости | Олег Василенко: «Посвящаем выход в РПЛ болельщикам и всему Воронежу»

В субботу, 21 мая, «Факел» по итогам 38-го тура Олимп-ФНЛ занял второе место и напрямую вышел в РПЛ. Воронежский клуб добился этого благодаря гостевой победе над «Балтикой» со счётом 1:0, а также ничьи «Волгаря» и «Оренбурга».

«Факел» вернулся в высший дивизион российского футбола спустя 21 год.

«Мы очень счастливы, что вышли в РПЛ. Рады, что обыграли «Балтику». Безмерно горжусь каждым футболистом и сотрудником клуба. Эту победу мы посвящаем болельщикам и всему Воронежу, – заявил главный тренер «Факела» Олег Василенко. – Мы проделали невозможные вещи. Результат показал, что коллектив и вера в работу способны сделать очень многое. Мы с первого тренировочного дня верили, что выйдем в РПЛ, шли к этому».

Главный тренер «Факела» рассказал, за счёт чего воронежцам удалось обыграть «Балтику». В первом тайме счёт был 0:0, но после перерыва Роман Акбашев дальним ударом забил победный гол.

«В раздевалке сказали ребятам, что надо продолжать играть, как и в первом тайме, но на чужой половине поля не спешить. Мы правильно расставляли соперника, выполняли то, о чём договаривались. Но спешка нас слегка подводила. Надо было это убрать», – поделился он.

При этом Василенко признался, что не следил за параллельным матчем между «Волгарём» и «Оренбургом», от которого также зависела судьба путёвки в РПЛ.

«Мы не знали о том, как развивался тот матч. Нам нужно было сделать своё дело – победить «Балтику», а дальше будь что будет. Только после финального свистка я узнал результат параллельного матча. Вышел на поле и от радости побежал», – подытожил главный тренер «Факела».